Город Госдума готовится перевести время в России на 2 часа

Госдума готовится перевести время в России на 2 часа

Госдума рассматривает возможность введения в России постоянного зимнего времени с помощью перевода стрелок сразу на два часа назад.

Как сообщает «Коммерсантъ FM», законопроект об отмене летнего времени обсуждается в парламентском комитете по охране здоровья.

«Остальные противники говорят, что при идеальном раскладе суммарное годовое солнечное время для человека больше и, значит, это полезно. Но дело в том, что полезность суммарного солнечного времени не доказана, а вот существование биологических часов, которые запускаются с физическим рассветом, доказано. Поэтому чаша весов склоняется на то, чтобы вернуться или к астрономическому времени, или к постоянному зимнему времени», — рассказал автор документа, глава комитета Сергей Калашников.

Ранее идею перевода стрелок назад высказывал новосибирский ученый Вячеслав Хаснулин. Руководитель лаборатории механизмов дезадаптации Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН напоминал, что с отменой зимнего времени новосибирцы стали жить на два часа раньше астрономического времени и таким образом каждое утро теряют четвертую фазу сна, обеспечивающую восстановление центральной нервной системы.

Законопроект будет внесен в Госдуму в начале сентября.

Справка: В феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок дважды в год, и в России установилось постоянное летнее время.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства