28 июля среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)

Михаил
29 июн 2012 в 16:26

Наконец-то! Всех Лениных считаю надо убрать...зачем он нужен? лучше бы памятник Рошалю бы сделали!

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 июн 2012 в 16:29

Нет будущего у страны и народа который демонтирует свою историю ! Я не могу судить плохо или хорошо ЛЕНИН но народ за ним пошел и не просто народ а страна.Успел многое изменить для простого народа и построить для страны .

ОТВЕТИТЬ
@
29 июн 2012 в 16:29

Пара уже простится с прошлым этих ленинов в каждой деревне и городе по России напихано лучше памятники реальным историческим деятелям на эти места ставить нужно.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
29 июн 2012 в 16:29

Ну, может, началось, наконец-то - избавление страны от этого печального наследия. Славим уже и так почти сто лет этого "выдающегося". Достаточно, наверное. Песни нужно народные популяризировать, творчество народное, российское многонациональное развивать, а не бюсты да гроб на главной площади России с мумией хранить - непонятно для чего...

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2012 в 16:31

чем памятник-то помешал?!
стоит себе и стоит
видимо заняться нечем

или из бюджете потом половину своруют, когда будут памятник новый делать

Потомок
29 июн 2012 в 16:31

По всей России нужно снести памятники , убрать из кремлёвской стены все могилы и мавзолей !! Очистить Родину !!!

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2012 в 16:33

Обаме памятник поставим? Или Стиву Джобсу?
Вообще-то это НАША история, и ее никуда не денешь.

ОТВЕТИТЬ
Илья
29 июн 2012 в 16:47

Пусть не рвут волосы поклонники Ленина! Ещё 2 памятника на проспекте около АДминистрации края и Краевого суда остались! Так что несите гвоздики туда.

сидор
29 июн 2012 в 16:47

Молодцы барнаульцы очищают свой город.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2012 в 16:51

Поставят на этом месте памятник ЕБН с бутылкой в одной руке и огурцом в другой:))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2012 в 16:51

Надо бы ещё из мавзолей тушку убрать, и похоронить по-человечески.

Фото пользователя
29 июн 2012 в 16:53

В общем, и самого идола постигла та же участь, что и они творили - разрушали былые идеалы, сносили церки, и т.д.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2012 в 16:58

Позор власти. Ленин один из признанных величайших общественных деятелей. Это можно рассматривать как акт вандализма.

Манометр
29 июн 2012 в 17:04

Путину и Ельцину надо памятники. Эти никого не убивали, ничего не разрушали. Всего-то война в Чечне, "Курск", абхазско-грузинская война, армяно-азербайджанский конфликт, война Грузии с Россией, резня в Таджикистане. Список продолжается...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2012 в 17:11

Если честно - то правильно, надоело одно и то же во всех городах России.

Гость
29 июн 2012 в 17:12

Нефиг прославлять революционеров, а то начали они чета плодиться...

29 июн 2012 в 17:12

>>несмотря на планируемый демонтаж памятника Ленину, название площади Октября менять не собираются

так то название уже поменяли. Новое название - пл.Театральная.

29 июн 2012 в 17:13

Неужели началось

Zagreb
29 июн 2012 в 17:20

Для нас Новосибирцев это дикость. Зачем было сносить историю? Это же история и её не отнять. У нас в городе стоит и некому не мешает. Символ города.

ОТВЕТИТЬ
александр
29 июн 2012 в 17:26

Он, скажем, как-то неприкаян...
Да и не символ, прямо скажем...
Вот, если я бы был изваян,
То это было б очень даже...

29 июн 2012 в 17:28

что все так яро защищают памятник? Это последний памятник Ленина снесли в стране? Что из-за этого все забудут Ленина? Да в каждом городке есть несколько упоминаний о нем (улицы, районы, площади и т.д.), неужели этого мало? У нас много великих людей было за всю историю, почему никто не говорит о том, что их память никто не чтит? А то вот так складывается впечатление, что Ленин=Россия, и мы ему молимся все до сих пор. Где памятники нашим ученым, космонавтам, другим видным политическим деятелям, императорам, деятелям культуры и т.д.? Почему для остальной истории только книжки и музеи, а Ленину одному такой почет? Что за однобокость в почитании истории страны? Я наоборот считаю, что это позор для России, что до сих пор мы не можем отойти от этого идолопоклонства.

Новосибирец
29 июн 2012 в 17:38

Барнаульцы, искренне поздравляю вас. Надеюсь у нас в Новосибе тоже скоро снесут это уродство, переплавят и построят что-нить более актуальное.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2012 в 17:41

Вот молодцы барнаульцы. большевики уничтожили в свое время огромное количество памятников, стерли историю, людей, страну. Поэтому историю нужно просто восстанавливать, в том числе многие названия улиц.

национал-патриот
29 июн 2012 в 18:00

если бы не Ленин, всех нынешних либералов не было бы на этом свете, как и вообще всех народов проживающих сейчас на территории бывшего СССР... Они забывают, что все в свою очередь происходят из простых крепостных, которым революция дала свободу продолжать свой род, право на труд и всеобщее равенство и справедливость...( как известно господ одних перевешали, другие сбежали как трусы в париж)

ОТВЕТИТЬ
Якуб
29 июн 2012 в 18:02

Путину и Медведеву нужно поставить памятник, чтобы простой народ знал кому обязан своей счастливой жизнью. Чтобы можно было придти поднести почести и подаяния, низко поклонится.

сибирячка
29 июн 2012 в 18:06

16 лет я прожила в доме напротив этого памятника, и мне его НЕ жалко. И в Новосибирске такой же памятник давно пора убрать с центральной площади

ОТВЕТИТЬ
Манометр
29 июн 2012 в 18:26

Уничтожение исторических памятников делается сознательно. Наша страна необратимо теряет свой стильный облик. Раньше, бывало, приедут иностранцы и удивляются тому, что в каждом городе есть памятник Ленину и улица, названная его именем. А теперь мы будем жить в серой стране третьего мира. И наши потомки навсегда забудут то, что мы жили в сверхдержаве, первой стране мира с высочайшим уровнем жизни!

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2012 в 19:02

Посмотрел на Яндексе в ПАНОРАМЕ снесенный памятник,да ,мелковат. Против напора современной буржуазии не устоять. В Новосибирске памятник В.И.Ленину огромный по сравнению с тем.С ним будет справиться потруднее.

ОТВЕТИТЬ
алтаец
29 июн 2012 в 19:07

вместо памятнику ленина поставят памятник крестьянам-переселенцам))) "барнаульцы" и "новосибирцы" вы всего лишь переселенцы на этой земле!!!

ОТВЕТИТЬ
Йааазь!
29 июн 2012 в 19:10

Читаю некоторые коменты и все никак не пойму: в России это такой национальный вид спорта что-ли - найти где-либо лужу, да погрязнее, усесться туда и с упоением размазывать грязь по лицу? Это наша история - плохая, хорошая - история. Чего-то Китаю не мешает ни Мао на юане, ни звезды на флаге... (и это не один такой пример). А нам все неймется - как тому плохому танцору...

29 июн 2012 в 19:48

Барнаулу-благодарность!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2012 в 20:00

Ну как зачем?! Путина пора ставить!!!

голоса в голове
29 июн 2012 в 20:02

молодцы! и в новосибирске давно бы снести надо

ОТВЕТИТЬ
Из СССР
29 июн 2012 в 20:09

Читаю комментарии и ужасаюсь. Полностью зомбированное поколение. Все их знания истории из интернета, где пишут такую ересь. Ленина уже называют убийцей. Иваны не помнящие родства очень нужны тем, кто превращает нашу некогда сильную страну в сырьевой придаток, который и Россией называться уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
Старый
29 июн 2012 в 20:27

Историю надо знать и помнить.
Вот например как жилось людям в 1912 году.

За послѣдніе 4-5 лѣтъ положеніе низшихъ служащихъ на н.ж.д. весьма измѣнилось. Стрѣлочники, получавшіе въ 1905-6г. 27р. 50коп. въ мѣсяцъ, въ настоящее время получаютъ только 25р. Безпрерывное сокращеніе штата тяжело отзывается на служащихъ. Часы безсмѣннаго дежурства часто доходятъ до 16 час. въ сутки. Вмѣсто 3-хъ смѣн вводится 2 1/2 смѣна. Сторожа охраны получаютъ 25р. и болѣе 5 лѣтъ считаются временными, что связано съ лишеніемъ квартирнаго довольствія.

Резиновая мануфактура. Положеніе труженицъ-галошницъ чрезвычайно тяжелое. Начинаютъ здѣсь работать съ 7-ми час. утра, работаютъ по обыкновенію съ выработки, зарабатывая ежедневно 80 к. и до 1 рубля. Причемъ ихъ часто штрафуютъ за бракъ галошъ, который не всегда происходитъ по винѣ рабочихъ. Матеріалы выдаются плохіе, въ особенности мазь, отъ которой резина перепрѣваетъ. Рабочій день здѣсь 10 часовъ, но часто послѣ гудка, администрация принуждаетъ работать при ординарной; а не полуторной платѣ.

Старый
29 июн 2012 в 20:28

И кто был Ленин для таких людей? Злодей или Освободитель.

У насъ въ отдѣлѣ начальство стѣесняется въ выражениях, и в обращенiи с рабочими трехэтажная ругань - постоянное явленіе. Кромѣ того, усиленно процвѣтаютъ штрафы по всякому поводу. Штрафуютъ иногда на 3 и на 5 рублей. Часто въ наказаніе, даже за малѣйшій поступокъ, сбавляется поденная плата 20-30 коп., или рабочаго переводятъ съ лучше оплачиваемой работы на другую, гдѣ работы много, а получка грошевая.
Мастеръ Арсеньевъ, какъ передаютъ рабочіе, не считалъ нужнымъ называть рабочихъ по фамиліи или имени, а просто свисталъ и, если тотъ, къ кому относился этотъ свистъ, не является свовременно, ему пишется штрафъ.

211
29 июн 2012 в 20:35

Памятник убрали - поставят рекламный щит 6х3. Сразу чиновникам денюжка закапает.

Istorik
29 июн 2012 в 21:19

...и поставили памятник ельцину, абрамовичу и бушу младшему.

Анюта
29 июн 2012 в 21:38

Где надо подпись ставить?? Я подпишусь против этого решения!!! Это возмутительно-снести памятник!!!

Вован
29 июн 2012 в 21:40

Молодцы! Давно пора этого злодея с виду убирать. Все страну с ног на голову перевернул. До сих пор у многих людей этот социалистический маразм из мозгов не вышел. А память о Ленине конечно же нужна, но только в страшных детских сказках и фильмах ужасов, чтобы учить людей как делать нельзя:)

ОТВЕТИТЬ
ИА
29 июн 2012 в 22:19

Ур-ра! Правильно! Молодцы! Жаль, что в Новосибирске затаившиеся в подобных комиссиях старые коммунисты не дают убрать Ильича с центральной площади.

эколог54
29 июн 2012 в 22:19

Вы там в Барнеуполе совсем ума посходили- то Залесские заказники вырубаете, то памятники сносите...

Фото пользователя
29 июн 2012 в 22:26

куда его девали? Кроме того рекомендую запросить на yandex "Ленин болел сифилисом".
А где таких сносов было больше всего и где это начали первыми, так это в Грузии и в Прибалтике (этим там как нигде еще при советской власти запахло).

Роман777
29 июн 2012 в 22:45

И правильно . Зачем он нужен вообще сейчас ?! Все остальные,тоже надо снести и улицы,тоже не неплохо было бы поменять! Смешно,смотрится этот тип у наше время. На у.л. Трикотажной (ост. Гипроуль)особенно весело... т,к. постоянно рядом с ним стоит парочка лексусов,и дорогие мерседесы )))

Юрий
29 июн 2012 в 22:48

Протестующим против демонтажа:
Гитлер - это история Германии.
Давайте тогда уже заодно осудим немцев за то, что они не чтят свою историю. Почему нет памятников Гитлеру в каждом немецком городе, и улицы не названы его именем? По-вашему, у страны и народа, который демонтировал свою историю после 45-го года, нет будущего?

ОТВЕТИТЬ
петя
30 июн 2012 в 00:04

нам в своем городе разобраться потом в соседние любим поговорить

серя
30 июн 2012 в 01:19

Охренели !!!! свою же историю хоронить..переписывать.что дети будут знать!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2012 в 01:42

Ну стоял да стоял...Какая никакая а история наша,что там говорить...Ставьте/стройте новые !Ломать и рушить ума не надо.. А дети пусть смотрят на памятники и хороших людей и плохих..для контраста..и сами решат что и как...
У нас в Новосибе не один Ленин стоит и никого не трогает..и даже в глухой переферии типа Маслянино голуби на нем перышки чистят.. Но Барнео как всегда меня поразил своей странностью.....До сих пор вспоминаю как спрашивал чтоб проехать на Взлетную надо прямо или направо? Один догнал и говорит: я туда еду-вставай в хвост-покажу.Подьезжаем .Говорю "Большое тебе Человеческое спасибо" а он " и дай 300 рублей" ))))))))

Лариса
30 июн 2012 в 08:35

Люди! Этот памятник был в ужасном состоянии, Это же массовая штамповка была, он рассыпАлся на глазах и давно требовал реставрации. Коммуняки не пожелали тратится на кумира.

30 июн 2012 в 08:45

Не представляю Барнаул без этого памятника

ЛенОК
30 июн 2012 в 09:11

Вот то, что мальчика с жеребенком - реально красивый памятник - стырили - это жалко, а памятник Ленину не последний в нашем городе. красотой и оригинальностью не отличался.

ОТВЕТИТЬ