Город Экологи обнаружили следы ирбиса на хребте Южного Алтая

Экологи обнаружили следы ирбиса на хребте Южного Алтая

Первые свидетельства существования снежного барса на Южном Алтае воодушевили ученых

Экологи впервые обнаружили следы и другие свидетельства жизнедеятельности краснокнижного снежного барса на хребте Южный Алтай, куда ранее никогда не организовывали экспедиции для поиска и изучения этого хищника, сообщает сайт Алтайского биосферного заповедника.

Экологи нашли довольно свежие следы снежного барса и места, где хищник метил территорию (места маркировки).

«Очевидно, что эти места пригодны для установки здесь фотоловушек для дальнейшего наблюдения за ирбисом. Если бы у нас с собой была хотя бы одна фотокамера, мы установили бы ее здесь. Однако это была разведывательная экспедиция, а потому камеры у нас не было», — пояснил научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

По словам специалистов, снежный барс — очень осторожный и скрытный хищник. Именно поэтому учет его численности проводится чаще всего по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, следам когтей на деревьях и на земле). В местах, где такие свидетельства встречаются наиболее часто, ученые устанавливают фотоловушки, которые помогают с большей точностью определить численность той или иной группировки животного. Ранее в Горном Алтае, по оценкам экологов, обитало не менее 80 барсов. Сейчас из-за браконьерства их осталось не более 30–40 особей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства