NGS22
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Барнауле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

749мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Бийске запустили производство жидкости для ракетного топлива

В Бийске запустили производство жидкости для ракетного топлива

Первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля открылось в Бийске, сообщил директор некоммерческого партнерства «Платформа «Медицина будущего» Александр Ворожцов.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с 1990-х годов разрабатывали технологию получения глиоксаля — вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и низким уровнем токсичности для человека. В 2009 году в Томске открылся первый в России завод мощностью 1000 тонн вещества в год, там производится 40-процентный водный раствор глиоксаля. Глиоксаль используется при производстве взрывчатых веществ, нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и других — всего около 2,5 тыс. наименований материалов.

Кристаллический глиоксаль, произведенный в Бийске, будет использоваться для нужд оборонного комплекса и фармацевтической отрасли России. В год его планируют производить около 500 тонн. Вещество обладает теми же уникальными свойствами, что и обычный глиоксаль (имеет вид желтой жидкости с запахом формалина), но химическая активность у него выше.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства