Город Ледник на Белухе тает из-за глобального потепления

Ледник на Белухе тает из-за глобального потепления

За 120 лет ледник Геблера отступил на 2 км

Сотрудники Катунского заповедника исследовали динамику таяния ледника Геблера на горе Белуха, из которого берет начало река Катунь, сообщает пресс-служба заповедника.

По данным ученых, за 120-летний период его изучения ледник отступил более чем на 2 км — 1–15 м в год в зависимости от погодных условий, примерно на 150 м за 10 лет. Одна из причин его таяния — повышение температуры воздуха.

Сейчас эти исследования вошли в новую стадию: проведены обследование моренных комплексов и дендрохронологические исследования (отбор кернов для анализа годичных колец деревьев) для датировки этих комплексов. По предварительным подсчетам, возраст обследованных морен — более 70 лет. Обработка этих данных поможет реконструировать динамику ледника в историческую эпоху, чтобы в дальнейшем прогнозировать баланс его массы и его реакцию на повышение температуры в будущем.

Кроме того, в 2013 году планируется установить реперы (железобетонные пилоны) для изучения поверхности ледника Геблера. Эти работы позволят понять, какой объем воды теряется ежегодно в процессе таяния ледника.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства