Город Барнаульские врачи разъединили новорожденных сиамских близнецов

Барнаульские врачи разъединили новорожденных сиамских близнецов

Уникальная операция прошла в краевой клинической детской больнице

В Барнауле прошла редкая операция по разделению новорожденных сиамских близнецов.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в Алтайской краевой клинической детской больнице, 18 ноября 2012 года 34-летняя Елена Ячменева из села Самсоново Шипуновского района родила двойню со сложной патологией: девочки срослись передними брюшными стенками. Кроме того, младенцы были недоношенными: общий вес обеих девочек — 3 кг 200 г.

Сиамские близнецы месяц находились под наблюдением врачей. Когда младенцы набрали нормальный вес, было решено провести операцию по разделению близнецов. Операция прошла в январе и длилась 1,5 часа. За это время хирургам удалось разделить участок сросшейся печени, удалить сообщающиеся брюшные грыжи, сформировать новорожденным пупки.

Операцию провел профессор больницы Владимир Кожевников. Ему помогал профессор Юрий Тен.

Сейчас мама и девочки чувствуют себя нормально. Для семьи Ячменевых это не первые дети. Родители уже воспитывают 7-летнего Сергея и 11-летнего Дениса. Отец новорожденных двойняшек Виталий Самойлов работает в совхозе трактористом, а также ведет свое хозяйство — разводит пчел.

«Еще до родов мы знали, что дочки — сиамские близнецы, но мысли сделать аборт не было. Для нас это желанные дети. Специально выбрали для них красивые имена — Эвелина и Виолетта», — рассказал Виталий Самойлов.

Наталья Вознесенская

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства