Город Туристов на Алтае обвинили в вытаптывании пещер

Туристов на Алтае обвинили в вытаптывании пещер

По мнению ученых, необходимо контролировать туристические потоки

В Алтайском крае нужно жестко контролировать туристические потоки, проходящие по маршрутам, связанным с уникальными археологическими находками, иначе регион может лишиться своих памятников истории, считает кандидат исторических наук, доцент кафедры рекреационной географии и туризма Алтайского госуниверситета Кирилл Кирюшин.

«Некоторые турмаршруты стоит проводить в индивидуальном режиме. У нас идут неорганизованные турпотоки, и памятники археологии могут просто разрушиться. Туристические потоки должны быть регулируемыми», — сказал Кирюшин в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет-2013» в Москве.

В качестве примера ученый привел экскурсии в Тавдинскую пещеру археологического парка «Перекресток миров».

«Там нужно срочно делать настилы, чтобы ноги туристов не соприкасались с грунтом. В пещере грунт влажный, незаметно песчинки прилипают к подошве, и через какое-то время ценный грунт будет вынесен, а археологические слои — уничтожены», — сказал Кирилл Кирюшин.

По словам ученого, он неоднократно обращался в профильные ведомства региона с предложениями о методиках щадящего использования археологических объектов, однако пока никаких специальных мер не принимается.

«Интерфакс-Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства