Город В Барнауле запустили цифровое ТВ

В Барнауле запустили цифровое ТВ

Новый стандарт вещания включили в Барнауле, Заринске, Шпагино и Среднесибирском

Барнаул перешел на цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Новый стандарт вещания включили также и в трех близлежащих населенных пунктах — Заринске, Шпагино, Среднесибирском.

В цифровой мультиплекс входит восемь обязательных общедоступных и бесплатных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К» («Культура»), «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал» и «Карусель». Дополнительно до конца этого года в мультиплекс войдут «Общественное телевидение России», также на десятую позицию в перечне обязательных общедоступных телеканалов включен телеканал «ТВ Центр».

На сегодня в крае завершено строительство всех запланированных 199 объектов цифрового телерадиовещания. Более 97 % населения края к концу III квартала этого года получат возможность смотреть в цифровом формате каналы, входящие в первый мультиплекс.

Справка: Формат DVB-T2 является вторым поколением стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового телевидения. Емкость его сетей на 30 % больше, чем у DVB-T. В DVB-T2 используется стандарт сжатия видео MPEG-4 AVC с модуляцией OFDM. Скорость потока до 50 Мбит/с. Стандарт MPEG-4 включает в себя кодеки DivX, XviD, H.264, высокое качество изображения достигается благодаря последнему из них. Для просмотра цифрового ТВ необходим современный цифровой телевизор или специальная приставка для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства