NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

752мм 52%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город На защите интересов водителей

На защите интересов водителей

С 1 сентября штрафы станут жестче, но лишить прав за вождение в нетрезвом виде будет сложнее

С 1 сентября в силу вступают поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Наиболее ожидаемая и обсуждаемая — возврат к допустимым промилле. Госдума решила вернуть понятие «минимально допустимое содержание алкоголя». Поправка увеличивает значение до 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Лишить водительских прав станет сложнее, но наказание за превышение допустимых промилле будет столь суровым, что употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль, все равно не стоит. Специалисты ООО ЮК «Ваш автоюрист» помогут автовладельцам разобраться в тонкостях нововведений и всегда готовы защитить права невиновных водителей. За 6 лет юристы компании добились прекращения более сотни постановлений по привлечению невиновных водителей к ответственности.

Возврат к допустимым промилле вызвал новую волну дебатов: противники уверены в недопустимости любого количества алкоголя при управлении транспортным средством, сторонники ссылаются на погрешность приборов и физиологические особенности организма некоторых людей. Словом, споры продолжаются, однако законопроект утвержден и вступит в силу 1 сентября.

«То есть водители, оформленные ранее за управление ТС в состоянии опьянения, вправе обратиться в суд для отмены постановления в отношении себя, — говорит Алексей Егоров, директор ООО ЮК «Ваш автоюрист». — Еще одно нововведение — отсутствие «времянок», теперь инспектор не сможет изъять у водителя права на месте. Только по вступившему решению суда водитель будет обязан явиться в ГИБДД и сдать водительское удостоверение (ВУ). Естественно, не всем будет эта процедура разъяснена, а поскольку течение срока лишения права управления будет начинаться только после сдачи водителем ВУ, то многие водители, отходив 2 года пешком, узнают, что из-за несданного ВУ им нужно гулять еще 2 года. Также процедура отказа от «времянок» очень сильно ударит по законопослушным водителям, так как инспекторы будут теперь проверять по базе лишенных каждого водителя, что будет отнимать от 5 до 30 минут».

Возврат к промилле — это способ исключить ошибку прибора. Кроме того, некоторые заболевания могут сопровождаться наличием в выдыхаемом воздухе паров спирта или других веществ, которые прибор распознает как алкоголь. Таким людям новые поправки позволят меньше волноваться при встрече с сотрудником ГИБДД. Но если у водителя все-таки больше 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или он отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, то теперь водителю грозит не только лишение права управления ТС, но и обязательный штраф в доход государства в размере 30 000 рублей. Весомый аргумент в пользу отказа от употребления алкоголя за рулем.

«Также с первого сентября нас ждет увеличение минимального штрафа с 300 до 500 рублей, — рассказывает Алексей Егоров. — В случае если водитель управляет транспортным средством с просроченными транзитными номерами, то для первого раза его пожурят штрафом в 500 рублей, а при повторном выявлении вышеуказанного нарушения его ждет штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав на 3 месяца. За непристегнутый ремень теперь придется выложить 1000 рублей, за отказ пропустить пешехода — 1500 рублей, за разговор по мобильному телефону без гарнитуры во время движения — 1500 рублей. За перевозку ребенка без удерживающего устройства — 3000 рублей. Повторный проезд на красный свет будет караться штрафом в 5000 рублей или лишением права управления на полгода».

Каждая новая поправка в КоАП РФ увеличивает штрафы, ужесточает меру ответственности за нарушение. Главное, чтобы это действительно сказалось на повышении безопасности дорожного движения, а не увеличило коррупцию в рядах МВД.

Компания «Ваш автоюрист»:

пр. Ленина, 10, БЦ «Ультра», офис 308

тел.: (3852) 606-226

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства