Город Алтайским больницам не хватает 3 тысяч врачей

Алтайским больницам не хватает 3 тысяч врачей

Власти Алтайского края обеспокоены утечкой лучших медицинских специалистов в крупнейшие клиники страны.

Начальник краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова рассказала, что дефицит врачебных кадров составляет 2 тыс. 854 человека.

«Алтайская медицинская школа всегда считалась одной из лучших в стране. Крупнейшие федеральные клиники не упускают возможность переманить наших лучших специалистов», - сказала Ирина Долгова.

С 2013 года введен целевой набор в средние медицинские учебные заведения. Кроме того, в регионе на постоянной основе реализуются программы по переподготовке и повышению квалификации медработников.

По словам Долговой, с 2011 года в регионе производятся профессиональные выплаты. На сегодняшний день в среднем по региону врачи получают 30 тыс. 326 рублей, средние медицинские работники - около 16 тыс. рублей, а младший медицинский персонал - почти 7,5 тыс. рублей. Также разработан пилотный проект строительства жилого дома на 160 квартир в районе нагорного медицинского кластера в Барнауле для сдачи их в социальную аренду работникам медицинской сферы.

«Интерфакс-Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства