Город Доктор Счастье

Доктор Счастье

Стать мамой может любая женщина, которая этого очень хочет

В медицинском центре «Авиценна» возобновляет прием врач акушер-гинеколог Евгения Викторовна Бройтман, которая совсем недавно сама стала мамой. Евгения Викторовна — репродуктолог со стажем работы по специальности более 15 лет, член Российской ассоциации репродукции человека. Последние пять лет доктор помогает женщинам обрести счастье — долгожданного малыша. За время работы в «Авиценне» доктор провела более 160 циклов ЭКО.

Евгения Викторовна, традиционный вопрос: почему вы решили стать врачом?

Вопрос выбора профессии для меня не стоял. Мои родители — хирурги-онкологи, поэтому с детства я находилась в профессиональной среде, даже на кухне у нас обсуждались клинические случаи, велись споры по выбору тактики лечения пациентов. Родители жили своей работой и привили мне любовь к медицине и людям. Так я попала в медицинский институт (ныне НГМУ). Но к его окончанию поняла, что аура моей специальности должна быть окрашена в другие цвета. Не секрет, что онкологи постоянно сталкиваются с жизненными драмами, я же хотела получать иные эмоции. Поэтому мой выбор пал на акушерство и гинекологию — один из немногих разделов медицины, где ты вместе с пациентом переживаешь самое радостное время — ожидания ребенка.

А на практике все оказалось так же радужно?

Я восемь лет проработала в женской консультации Кировского района. Некоторые семьи за это время пополнились двумя, тремя детьми и стали мне родными. Ко мне приходили женщины, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, и им очень хотелось помочь. Но в условиях женской консультации сделать это было сложно.

А что сразу же привлекло внимание в «Авиценне», какие отличия?

Первое — очень высокий профессиональный уровень моих коллег. Я поняла, что мне нужно сделать большой прорыв в обучении, чтобы достичь его. Но самым интересным открытием стало то, что повышение профессиональной «планки» происходит каждый месяц — это большое отличие «Авиценны» от женских консультаций. Работа всей клиники построена таким образом, что постоянно вводятся какие-то новшества. И врач вынужден не отставать от современных технологий — читать, общаться с коллегами, вводить передовые методики в личную практику. Все врачи отделения постоянно проходят обучение и стажировку в ведущих зарубежных клиниках Европы, Израиля. Научно-практические доклады наших специалистов ежегодно заслуживают внимания на зарубежных конференциях Fertility societies form Israel and CIS countries в Тель-Авиве (Израиль) и The European Academy of Paediatrics Congress в Лионе (Франция). Поэтому «Авиценна» представляет большой интерес для врачей, которые хотят двигаться вперед.

Почему вы решили заниматься вспомогательными репродуктивными технологиями?

Материнство — самое прекрасное событие в жизни любой женщины. Но путь к нему порой бывает долгим и тернистым. В таких ситуациях особенно хочется помочь пациентке, поэтому в 2009 году я начала работать с программами ЭКО. Ни с чем не сравнить те эмоции, когда мы получаем долгожданную беременность. Не секрет, что многие будущие мамы остаются в «Авиценне» и доверяют нашим акушерам-гинекологам ведение беременности и роды. Мне нравится наблюдать за изменениями, происходящими с женщинами — даже заядлые карьеристки становятся другими: меняются отношение к жизни, эмоции, даже взгляд!

Что изменилось за эти годы в борьбе с бесплодием?

Сейчас практически не встречается бесплодия неясного генеза, детальное обследование позволяет выявить большинство причин заболевания. Меняется отношение женщины и семьи в целом к этой проблеме. Пары проходят обследование синхронно, в одном месте, поэтому мы быстро выявляем причину и устраняем ее — усилиями целого коллектива репродуктологов, урологов, генетиков, эмбриологов. Наградой за эти усилия все чаще становится рождение долгожданного малыша, сегодня доля успешных протоколов приближается к 45 %, это очень высокий результат, которым мы гордимся. «Авиценна» — одна из немногих клиник в нашей стране, которая открыто публикует данные о своих результатах.

Значит, пациенты стали более «подкованными»?

Пациенты стали больше читать про бесплодие, пути решения проблемы, и выбирают ЭКО осознанно, не позволяют себе тратить годы на лечение малоперспективными методами. Если раньше пациенты часто скрывали, каким образом они получили беременность, то сегодня это не считается необычным или зазорным. По общению моих пациенток, приходящих после родов, понятно, что они не скрывают этого от окружающих. Более того, они рекомендуют нашу клинику своим друзьям и знакомым.

Нужно ли репродуктологу быть еще и психологом?

Сколько пациентов записано на прием — столько раз врач и будет психологом. Рождение ребенка глубоко затрагивает чувства человека, семейные отношения. Прежде всего, женщина должна поверить в то, что обязательно станет мамой.

Вы видите детей, рожденных благодаря опыту и знаниям врачей «Авиценны», оцениваете их развитие?

Клиника специализируется на всем, что связано с рождением детей: получение и ведение беременности, роды, наблюдение детскими специалистами. Поэтому многих пациентов мы видим постоянно, остальные обязательно приходят после родов — показать малыша, поблагодарить. На праздники я получаю много MMS-сообщений с фотографиями ребятишек, которые родились благодаря нашей работе. Самому старшему «моему» ребенку уже 4 года, все — активные здоровые дети, для меня это вторая большая семья.

Педиатры «Авиценны» интересуются развитием детей, рожденных в клинике. Ими было написано несколько научных работ под руководством д.м.н., профессора Марии Константиновны Соболевой, в которых оценивалось развитие наших ребятишек в динамике. Выводы только подтвердили утверждение наших зарубежных коллег: дети, рожденные с помощью ЭКО, ни в чем не уступают своим сверстникам. Об этом говорят и сами родители: сейчас некоторые мои пациенты приходят уже за вторым малышом.

Медицинский центр «Авиценна»:

Новосибирск, Красный пр., 35

единый телефон: (383) 363-30-03

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства