NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

сев.

750мм 75%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Алтае заработал новый природный парк «Сайлюгемский»

На Алтае заработал новый природный парк «Сайлюгемский»

Парк занимается сохранением снежного барса и алтайского горного барана аргали

На Алтае заработал новый природный парк «Сайлюгемский», расположенный на территории Кош-Агачского района Республики Алтай на границе с Монголией, сообщает пресс-служба правительства региона.

Несмотря на то, что территория природного парка «Сайлюгемский» была объявлена особо охраняемой еще в 2010 году, активная деятельность началась с конца 2013 года, когда были решены организационные вопросы. Основная задача особо охраняемой территории — сохранение крупнейшей в регионе группировки снежного барса и алтайского горного барана аргали.

Ранее, в 1990-х годах, в долине реки Аргут ежегодно добывали более 10 барсов. На продажу шло все — от шкур и частей животных для нужд восточной медицины до живых котят. По подсчетам сотрудников парка, на сегодняшний день на территории обитает от 10 до 15 особей снежного барса и более 500 аргали.

По словам директора национального парка «Сайлюгемский» Александра Чайки, для полноценной работы национального парка уже много сделано. Подобран штат сотрудников, куплены автомобили и снаряжение, организована охрана территории, проводится работа по экопросвещению.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства