Город Барнаульцы рискуют не увидеть самый яркий звездопад года

Барнаульцы рискуют не увидеть самый яркий звездопад года

Луна помешает увидеть падающие звезды

Барнаульцы рискуют не увидеть самый яркий звездопад года из-за полной Луны, сообщила НГС.НОВОСТИ директор по науке Барнаульского планетария Наталья Павлова.

Метеоритный дождь Персеиды, начавшийся минувшей ночью, является самым популярным звездопадом в году. Его пик активности придется на промежуток времени между 5 и 13 августа.

«Единственной проблемой является то, что на этот период придется полная Луна и не факт, что метеоритный дождь будет видно в городе Барнауле. Однако при ясном небе его можно будет наблюдать за городом», — сообщила Наталья Павлова.

Интенсивность метеоритного потока будет составлять до 100 падающих звезд в час. Скорость движения — до 60 км/с. Метеорные потоки порождают пролетающие вблизи Солнца кометы, постепенно распадающиеся под воздействием солнечного излучения и оставляющие за собой пыльные дороги — рой пылинок и камешков. Когда Земля пересекает след кометы, то в небе можно наблюдать звездопады.

Следующий метеоритный дождь — звездопад Геминиды, имеющий интенсивность до 100 метеоритов в час. Его пик активности придется на 13-14 декабря.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства