Город Мумию принцессы Укок считают виновной в природных аномалиях на Алтае

Мумию принцессы Укок считают виновной в природных аномалиях на Алтае

Общественники хотят похоронить мумию алтайской принцессы

Общественники и духовные лидеры Республики Алтай начали акцию по сбору подписей за захоронение скифской мумии алтайской принцессы, сообщил НГС.НОВОСТИ активист национального движения этнических алтайцев Акай Кине.

«Последние события — наводнения, недавний сильный град, который разбил всем машины и дома, — это все явления, вызванные не успокоенностью алтайской принцессы. Когда 2 года назад нам привезли ее в Горно-Алтайск, при проведении обряда стало ясно, что мумия даст нам спокойных 2 года, а на третий год поднимет людей на ноги. Тело должно быть предано земле на месте ее последнего упокоя на плато Укок», — считает Акай Кине.

Как рассказал активист, идею поддерживает глава Республики Алтай Александр Бердников. Акция по сбору подписей началась 4 дня назад, уже собрано уже 3-4 тыс. подписей. В скором будущем будет собран Общественный совет, на котором решится судьба мумии.

Напомним, мумия была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Захоронение сделано в V-III веках до нашей эры. Почти два десятилетия мумия хранилась в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства