Город Алтайские технологи научились делать биоэлектрические протезы

Алтайские технологи научились делать биоэлектрические протезы

В Алтайском крае технологи научились изготавливать биоэлектрические протезы, полностью восполняющие функции утраченных конечностей, сообщает пресс-служба главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

До этого в Алтайском крае изготавливали лишь косметические протезы — муляжи конечностей. Специалисты барнаульского протезно-ортопедического предприятия прошли обучение у немецких специалистов и теперь сами смогут изготавливать подобные протезы.

Протезы работают за счет электрических импульсов, которые поступают от сокращающихся мышц к источнику питания, который двигает механизм. С помощью этой технологии человек может взять, к примеру, стакан, разговаривать по мобильному телефону, водить машину, т.е. выполнять необходимые действия, которые до этого были ему недоступны, пояснили в пресс-службе.

«Ранее не было возможности производить такие протезы, их стоимость — от 300 тыс. до 1,5 млн руб. На изготовление этих четырех ушло порядка 2,5 млн. руб. Но для инвалидов это совершенно бесплатно. Все оплачивается за счет федеральных средств из Фонда социального страхования», — говорится в сообщении ведомства.

НГС.НОВОСТИ

Фото zdravalt.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства