NGS22
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Барнауле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Правительство не согласилось с ценой на сигареты 55 рублей

Правительство не согласилось с ценой на сигареты 55 рублей

Российское правительство не устроил законопроект о минимальной стоимости пачки сигарет 55 рублей

Правительство РФ не устроил законопроект депутата Госдумы Виктора Звагельского («Единая Россия») о вводе фиксированной минимальной цены на сигареты, сообщает РБК со ссылкой на газету «Известия».

Проект закона парламентарий представил в мае 2014 года.

Как уточняет издание, Звагельский предложил запретить продажу сигарет дешевле 55 руб. с 1 января 2015 года. Также, согласно законопроекту, с 1 апреля 2015 года предполагалось ввести минимальную розничную цену на табачные изделия и ежегодно ее индексировать с учетом инфляции. По оценкам экспертов, к 2018 году самая дешевая пачка сигарет должна подорожать до 82 руб.

В отзыве правительства говорится, что Кабинет министров в целом поддерживает повышение цен на табак, но только за счет роста акцизов, а не за счет установления минимальной розничной цены. Также правительство отметило, что в законопроекте отсутствует финансово-экономическое обоснование минимальной стоимости сигарет и не прогнозируются социально-экономические и финансовые последствия от введения этой цены.

Как сообщила «Известиям» представитель Виктора Звагельского Татьяна Полякова, несмотря на отрицательный отзыв правительства, в минувшую пятницу, 19 сентября, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства