Город Жители Алтайского края задолжали за коммуналку больше новосибирцев

Жители Алтайского края задолжали за коммуналку больше новосибирцев

Алтайский край занял пятое среди регионов Сибири место по долгам за услуги ЖКХ

Аналитики коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» составили рейтинг регионов по задолженности за услуги ЖКХ, Алтайский край стал пятым по долгам среди сибирских регионов.

По данным компании, на 1 апреля просроченная задолженность населения за коммунальные услуги в Сибири достигла 19,36 млрд руб., рост за год составил около 27 %. Около 12 % жителей округа относятся к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

Среди регионов СФО Алтайский край занял 5-е место по задолженности, которая составила 11,34 % от общей суммы по Сибири. Лидером стал Красноярский край, где долг достиг 14,8 %, за ним расположилась Кемеровская область, в которой долг составил 14,11 %. Тройку замыкает Иркутский регион с долей долга в 12,5 %, Омская область заняла 4-е место с показателем 12,1 %, Новосибирская область — 6-е (10,22 %).

Одной из распространенных причин накопления долга аналитики назвали низкий доход населения и начавшийся рост безработицы. «В 2014 году уровень безработицы в СФО достиг 7,4 %, что превышает показатель в целом по стране на 39 %. Самый высокий показатель зафиксирован в Республике Тыва (18,7 % – самый высокий показатель в России), Республике Алтай (9,4 %), Бурятии (9,3 %), Иркутской области (9,3 %), Алтайском крае (9,1 %)», — отметили в организации.

Кроме того, увеличение объема просроченной задолженности за коммуналку связано с забывчивостью (около 10 % жителей не помнят о коммуналке), несоответствием цены и качества услуг, а также появлением извещений за капремонт. «Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20 % собственников жилья, несмотря на то, что тарифы по данной статье одни из самых низких в стране», — подчеркнули аналитики.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства