Город Полёт в бикини (фоторепортаж)

Полёт в бикини (фоторепортаж)

Тысяча девушек сбросили одежду и промчались по склону в Шерегеше — горнолыжный курорт превратился в гигантский пляж

Официально на рекордный спуск 18 апреля зарегистрировались 1835 человек. Реально же участников было чуть больше — не всем хватило бейджиков с номерами. Предыдущий рекорд по массовому спуску в купальных костюмах был установлен в 2013 году здесь же, в Шерегеше, тогда в заезде приняли участие более 700 горнолыжников и сноубордистов. Им удалось побить рекорд, установленный годом ранее в Канаде.

Почти две тысячи человек устроили в минувшую субботу в Шерегеше массовый спуск с горы в купальных костюмах. Так был побит рекорд Гиннесса, а наплыв желающих погреться — в трусах и на сноуборде — на солнышке позволил Шерегешу впервые насчитать миллионного посетителя за сезон. Больше всего закрывающий сезон фестиваль Grelka был похож на рейв — сочные краски, полураздетые девушки, безостановочное веселье днем и ночью. Корреспондент НГС.НОВОСТИ запечатлела самые яркие безумства Шерегеша.

Спуск проходил в секторе А, на огороженной учебной трассе длиной примерно 700 м. Работали 4 гардероба, где можно было раздеться до купальных трусов, и 4 подъемника.
Уже за час до спуска место старта было похоже на пляж в самый разгар купального сезона. Женя и Ирина из Кемерово говорят, что «приехали сюда только из-за заезда».
Температура воздуха на солнце — по ощущениям около +20, но легкий ветерок не дает забыть, что мы в горах. Кто-то согревается в объятиях друг друга, кто-то — в компании алюминиевой фляжки. Некоторые, расставшись с верхней одеждой, не смогли расстаться с шапками и шарфами.
Антон и Андрей из Кемерово в смешных желтых шортах признались, что шили шорты на заказ, чтобы эпатировать публику.
Для безопасности райдеров разделили на четыре группы: начинающие и опытные сноубордисты, начинающие и опытные лыжники. Стартовала каждая группа в порядке очереди, но двигалась по склону одним сплошным потоком. «Это не соревнования на скорость!» — кричали в микрофоны организаторы. В итоге во время спуска все двигались по склону медленно и организованно. Но не обошлось без падений.
Рекорд Гиннесса зарегистрировали несколько фото- и видеокамер. Весь отснятый материал организаторы отправят в Великобританию для официального подтверждения. Для установления рекорда нужно было более 1 тыс. участников.
По данным регистрационных анкет, в заезде приняли участие райдеры из 80 городов России, а также представители Таиланда, Казахстана и одна француженка. Еще среди участников был замечен вест-хайленд-уайт-терьер по кличке Ева. Собака скатилась в руках у хозяина — сноубордиста Виталия из Новосибирска. Возраст участников, с которыми пообщалась корреспондент НГС.НОВОСТИ, варьировался от 5 до 65 лет.
Большинство участников говорили, что приехали только ради рекордного заезда. Например, Наталья из Бийска: «В Шерегеш езжу каждый год, но в заезде в бикини первый раз участвую! Специально ради него приехала. Все очень здорово, классно!».
Валентина из Кемерово: «В купальнике кататься лучше, чем в одежде. Тепло, солнечно!».
Анна и Алексей с номером 007 из Барнаула впервые поучаствовали в подобном заезде и полны позитива, который, видимо, наделяет и суперспособностями: «Это просто песня! Одеваться не хочется совсем!».
Участники дружно сравнивают Шерегеш со Швейцарией — в нашу пользу, естественно. Организатор фестиваля Grelka Fest Константин Кошкин сравнил сибирский горнолыжный курорт с местом проведения последней зимней Олимпиады: «Говорят, что здесь лучше, чем в Сочи, — здесь люди катаются больше, веселятся лучше, все более позитивные. Да, в Сочи красиво, вложены деньги…
…Но считается, что именно в Шерегеше замечательный снег, такого нет нигде. Люди изумительные — мужчины мужественные, девушки веселые. Благодаря "Грелке" много людей узнают, что есть такой горнолыжный курорт в России».
В этом году фестиваль, ставший уже традиционным для Шерегеша, растянулся на 3 недели: начался 4 апреля с заезда в карнавальных костюмах. Встреченные в толпе девушек в бикини Варвара и Екатерина из Новокузнецка заявили: «Мы опоздали на заезд в карнавальных костюмах, поэтому мы сейчас выглядим так!».
С 10 по 15 апреля в Шерегеше проходили фестиваль КВН и вечеринки со столичными и сибирскими диджеями.
Набирающий популярность у сибирской молодежи фестиваль красок Холи, индуистский праздник весны, прошел в Шерегеше аж 2 раза: в первый уик-энд апреля и сразу же после заезда в купальных костюмах, 18 апреля.
Около 500 человек получили по мешочку с индийской краской и по сигналу ведущего начали осыпать себя и окружающих краской под громыхающую музыку. Краски хватило на 15 минут.
Вообще фестиваль был похож на непрерывный рейв — в лучших традициях: всюду играла музыка, под которую танцевали и веселились люди — кто-то в купальниках, кто-то в смешных карнавальных костюмах. Действо не прекращалось ни днем, ни ночью. Только рано по утрам у подножья горы Зеленая было малолюдно.
По отзывам опытных райдеров, в Шерегеше в апреле в смысле катания уже нечего делать — снег мокрый и тяжелый. Любителей фрирайда апрель тоже разочарует — в лесу полно веток, да и камни уже вытаяли и могут представлять опасность для катающихся.
Тем не менее именно массовое веселье в стремительно тающем Шерегеше привлекло толпы отдыхающих — впервые курорт встретил своего миллионного посетителя за сезон.
Татьяна Кривенко

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства