Город Власти разрешили потратить маткапитал на ипотеку до 3-летия ребенка

Власти разрешили потратить маткапитал на ипотеку до 3-летия ребенка

Жители Алтайского края могут тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, не дожидаясь 3-летия ребенка

Жителям Алтайского края, как и всем россиянам, разрешили тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, не дожидаясь 3-летия ребенка.

По сообщению пресс-центра администрации Барнаула, вступили в силу изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые касаются использования средств господдержки на улучшение жилищных условий. Теперь мамам можно направлять деньги на первый взнос по ипотеке сразу после рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

«Ранее разрешение использовать капитал до трехлетия «второго» ребенка действовало лишь на погашение жилищных кредитов и займов и не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято», — пояснили в пресс-центре.

Как отметили в Управлении ПФР по Алтайскому краю, из 114 тыс. семей, владельцев материнского капитала, улучшение жилищных условий выбрала половина. Также в крае семьям начали выдавать единовременную выплату в размере 20 тыс. руб. Причем, получить ее могут не только уже имеющие сертификат, но и родители, у которых право на него возникнет до 31 декабря текущего года.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства