NGS22
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Барнауле

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

755мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые обнаружили древние кости в алтайской пещере

Ученые обнаружили древние кости в алтайской пещере

Новосибирские ученые нашли в пещере Страшной фрагменты древних костей

Ученые Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии обнаружили в пещере Страшной в Алтайском крае костные останки, относящиеся к периоду 35–50 тыс. лет назад.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, раньше в отложениях этого возраста находили только каменные орудия. «В слоях, относящихся к возрасту 35-40 тыс. лет назад, был обнаружен фрагмент ногтевой фаланги человека, чуть ниже — фрагмент черепа, еще ниже — фрагмент ребра, предположительно также принадлежащих человеку, но это еще предстоит выяснить в ходе лабораторных исследований. Последним двум находкам может быть не менее 50 тыс. лет», — рассказал пресс-службе заведующий кафедрой археологии и этнографии ГФ НГУ Андрей Кривошапкин.

Если в обнаруженных костях сохранился органический материал, это даст возможность провести генетический анализ и определить, кому именно они принадлежат.

«В идеале, конечно бы, хотелось, чтобы в верхних слоях (ногтевая фаланга) оказался бы человек современного типа с содержанием генов и неандертальца, и денисовца; ниже неандерталец, а самый древний фрагмент относился бы к денисовцу. Но это лишь мои фантазии, результаты генетических исследований могут быть неожиданными. В любом случае они помогут пролить свет на вопрос взаимодействия человека современного типа, неандертальца и денисовца на территории Алтая», — отмечает Андрей Кривошапкин.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства