NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

южн.

746мм 44%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Кремль высказался об условиях применения ядерного оружия

Хроника последних дней мобилизации и новости СВО

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Кроме того, по итогам референдумов президент подписал документы о вхождении в состав России ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Виктор Старцев

События 30 сентября

Добрый день, друзья! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Сначала коротко напомним о том, что произошло в России за последние сутки:

  • президент подписал договоры о вхождении в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей;

  • Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО;

  • Кремль: удары Украины по присоединенным территориям будут считаться актом агрессии;

  • первые мобилизованные прибыли в зону СВО;

  • США ввели санкции против всей российской Госдумы;

  • Финляндия закрыла границы для российских туристов;

  • ограничения на полеты в южные аэропорты России продлены.

Более подробно обо всём этом мы рассказали в дайджесте за минувшие сутки.

Виктор Старцев

Полезные материалы

Полезные материалы

Более подробно о том, как будут призывать россиян, что можно и нельзя делать во время мобилизации, а также о многом другом мы рассказали в следующих материалах:

Также мы собрали все ответы на важные вопросы, заданные на горячей линии по частичной мобилизации (материал постоянно пополняется).

Виктор Старцев

Главным событием минувшего дня стало выступление президента России Владимира Путина по итогам референдумов, прошедших в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Речь президента, посвященная итогам референдума в ЛДНР, в Херсоне и Запорожье длилась чуть больше 40 минут. Мы написали краткое содержание этого послания.

Кроме того, мы следили за происходящими событиями и в текстовой онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Слезы прощания у военкоматов во всех уголках страны за неделю стали новой российской реальностью. Тысячи мужчин отправляются в зону специальной военной операции после объявленной в стране частичной мобилизации. Фотографы нашей сети посмотрели, как родные и близкие провожают мужей, отцов и друзей. Глядя на эти кадры, сложно сдержать эмоции.

Виктор Старцев

Немного жизненных историй. 32-летний житель города-спутника Волгограда — Волжского — уехал в Казахстан. По словам Александра, члены семьи отнеслись к его решению по-разному. Мы спросили у волжанина, почему он решил уехать из страны, сколько потратил денег и как сейчас в Казахстане относятся к русским.

Виктор Старцев

Несмотря на то, как стремительно меняется жизнь вокруг, наша подборка обо всех важных изменениях в законах всегда постоянна. В этом месяце увеличатся пенсии ветеранов и зарплаты чиновников, водительские права станут электронными, а «Госуслуги» — более оперативными. Обо всём этом — и не только — мы рассказали в нашем традиционном обзоре нововведений месяца.

Илья Ненко

Частичная мобилизация продолжается, и вместе с этим продолжают появляться вопросы о том, что должен иметь с собой мобилизованный. Также в Сети появились видео, где мобилизованным рассказывают о том, что должно быть с собой в аптечке. Провизор Екатерина Борисова в своем блоге рассказывает о лекарствах и их применении и составила список препаратов и расходников, которые могут понадобиться в зоне боевых действий, а NGS.RU узнал, во сколько обойдется аптечка мобилизованного.

Илья Ненко

В Думу внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов. Он предлагает освободить от частичной мобилизации граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающих без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет.

Кроме того, предлагается предоставить отсрочку гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также тем, кто является единственным сыном или дочерью одинокого родителя.

Илья Ненко

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов — о диверсиях на «Северных потоках»:

  • по имеющимся оценкам, в трех нитках газопроводов на момент происшествия находилось около 800 млн кубометров газа (для сравнения, это потребление Дании за три месяца);

  • данные о резком падении давления и утечке газа позволяют с уверенностью говорить о том, что нарушение герметичности газопроводов вызвано физическим повреждением. На момент повреждения транспортировка газа по газопроводам не осуществлялась по разным причинам, но оба они были готовы к работе;

  • «Газпром» приступил к поиску возможных решений для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки пока оценить невозможно. Точно можно сказать, что это очень сложная техническая задача. Первоочередной шаг в данном направлении — физическое обследование мест повреждений трубопроводов;

  • ситуация с повреждением «Северного потока» и «Северного потока — 2» в один день является абсолютно беспрецедентной. По сути, Европа на неопределенный срок лишена одного из ключевых маршрутов получения важнейшего энергоресурса;

  • Россия и «Газпром» потратили огромное количество сил и средств для того, чтобы построить и запустить эти газопроводы, потому что это самый короткий и самый безопасный, как нам казалось, путь российского газа к европейским потребителям. Сейчас газопроводы стоят с пробоинами.

Илья Ненко

У многих мобилизованных есть кредиты, в том числе ипотечные, у большинства есть семьи, а некоторые могут при этом являться единственными кормильцами. Юристы рассказали NGS.RU, что делать близким мобилизованных, которые остаются с формально чужим имуществом.

Илья Ненко

В Белгородской области выявили более 160 ошибочно мобилизованных. Как сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков, 145 из них уже вернули домой из учебного центра. Еще 17 человек находятся на оформлении.

Илья Ненко

После того как Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, США, Великобритания и Канада ввели новые антироссийские санкции. Также ожидается расширение ограничительных мер от Евросоюза. Вместе с экономистами журналисты 74.RU изучили возможные последствия для российской экономики.

Илья Ненко

Министр обороны Сергей Шойгу обозначил конкретные критерии, под которые должны подходить мобилизованные. Один из них — возраст: для военных без офицерского звания — 35 лет, для младших офицеров — 50 лет. Но военкоматы продолжают присылать повестки и забирать в ряды ВС всех без разбора. Президент РФ, конечно, постановил, чтобы вернули всех, кто не подходит указанным Минобороны характеристикам, но в любом случае было бы неплохо разобраться, могут ли мобилизовать рядового старше 35 лет.

Илья Ненко

Почему перенесли осенний призыв

Осенний призыв в этом году перенесли на месяц — вместо 1 октября он начнется 1 ноября. Как рассказал в интервью РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такое решение было принято, чтобы не усугублять ситуацию в военкоматах, которые и без того перегружены в связи с частичной мобилизацией.

— Чтобы не усугублять эту перегрузку было принято такое решение. Оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников, — объяснил Песков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства