NGS22
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Барнауле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

747мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Айфон vs квадратные метры: что мешает накопить на квартиру

Айфон vs квадратные метры: что мешает накопить на квартиру

Можно ли улучшить жилищные условия, отказавшись от дорогих подарков на Новый год

Всем нам хочется дарить близким только самое лучшее. Однако если подойти к выбору подарков более прагматично, то выясняется, что вместо отпуска в тёплых краях и модного смартфона можно, например, внести первоначальный взнос по ипотеке. Аналитики N1.RU изучили рынок недвижимости Барнаула и сравнили стоимость новогодних подарков с ценами на квадратные метры.

Для сравнения выбраны популярные туры, норковые шубы и гаджеты Apple. Цена товаров была взята из открытых источников.

Норковая шуба


Конечно, норковая шубка — это желанный подарок для многих женщин. Но если вы мечтаете о новоселье, то эта покупка оттянет долгожданный момент.

Норковая шуба в среднем стоит 133 500 рублей, а средняя цена квадратного метра — 43 700 рублей на вторичном рынке и 41 500 рублей в новом доме. Получается, что вместо одной шубки вы можете приобрести около трёх квадратных метров жилья.

При покупке в ипотеку математика ещё убедительнее: стоимость шубки составит более половины первоначального взноса за «однушку» в новостройке.

Отпуск на двоих


Зимой особенно остро хочется вырваться из снежного плена и погреться на пляже, любуясь морскими закатами. Но не торопитесь собирать вещи, ведь каждая такая поездка мешает вашим планам купить квартиру.

Двухнедельный мартовский отпуск на Кипре обойдётся вам примерно в 100 000 тысяч рублей на двоих. Аналогичные каникулы на Бали вычтут из семейного бюджета 141 000 рублей.

Если перевести эти деньги в недвижимость, то вы получите лишние 2,5 «квадрата» в новостройке и более 2,2 «квадрата» на вторичном рынке, отказавшись от отпуска на Кипре.

А выбрав отдых на Бали, вы не досчитаетесь более трёх квадратных метров в своей новой квартире.

«Два года назад мы с женой взяли «двушку» в ипотеку. К счастью, первоначальный взнос был от продажи машины. Но с отпуском пришлось повременить и учиться планированию бюджета — с таблицами и чеками. Зато в 2018 году мы точно впервые поедем в отпуск», — делится специалист службы безопасности Игорь Белозеров.

Если вы собираетесь покупать в ипотеку однокомнатную квартиру, стоит выбрать более доступный отдых, ведь поездка на Бали обойдётся более чем в половину суммы первоначального взноса.

Если же вы ориентируетесь на «двушку», то в среднем тёплые каникулы отнимут до 35 % от первоначального взноса.

Топовые айфоны


Многие любители гаджетов в этом году мечтают найти под ёлочкой «яблочные» новинки: Apple iPhone 8, который в среднем стоит сегодня 58 000 рублей, и Apple iPhone Х за 84 900 рублей.

Выходит, что каждая «восьмёрка» по цене равна более чем одному «квадрату» жилья, а «десятка» — приблизительно двум «квадратам».

Если конвертировать в первоначальной взнос, то модные гаджеты затрудняют накопление капитала для тех, кто хочет приобрести однокомнатную квартиру: «восьмёрка» лишит вас примерно 30 % от первоначального взноса, а «десятка» — 40 %.

Помните, что каждый купленный айфон, норковая шубка или билеты в тёплые края уводят вас в сторону от долгожданного новоселья. Наверняка вы можете подарить близким более доступные, но не менее приятные подарки.

Дарья Горбунова


Фото: N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства