NGS22
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Барнауле

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Дачная пора: N1.RU — о том, как снять дачу на лето

Дачная пора: N1.RU — о том, как снять дачу на лето

Впереди жаркое лето, но что делать тем, у кого нет дачного участка, где можно было бы передохнуть от душного города? Специально для этих людей существует рынок аренды дач; мы расскажем, как снять участок на свой вкус хоть на всё лето.

Если вы планируете арендовать участок на лето, то вы ещё можете найти подходящий вариант, но поиском дачи стоит заняться в ближайшее время.

Где искать?


Рынок аренды дач в Барнауле ещё не сформирован, поэтому клиенты обычно ищут варианты самостоятельно, не прибегая к услугам агентств недвижимости.

«На мой взгляд, аренда дач для Барнаула — не особенно актуальный сегмент рынка. Уровень спроса здесь невысок. Зачастую люди стараются приобрести дачу, а не арендовать. Тем более, что цена дачных участков сейчас вполне доступная. Купить приличный вариант можно по стоимости 200–400 тысяч рублей. При этом дача будет с хорошей транспортной доступностью, домиком, баней, хозпостройками, садом», — говорит региональный директор агентства недвижимости «Жилфонд» в Барнауле Людмила Авдюхина.

Ещё одна причина, почему рынок аренды дач в Барнауле не особенно активен, это обширный частный сектор: и в черте города, и в пригороде много индивидуальных домов и коттеджей. Там, как правило, есть земельные участки с садом, огородом, с площадкой для отдыха. Соответственно, эта категория людей также «выпадает», ведь у них нет необходимости арендовать или покупать дачу.

А поскольку этот рынок не особо развит, то дачи и сдают по-старинке: ищут постояльцев на лето среди знакомых, друзей. Однако не стоит забывать, что в такой ситуации отношения между арендатором и арендодателем никак юридически не регламентируются. Действует только устная договоренность.

«Если же сделка проводится с помощью агентства, то между сторонами заключается договор, в котором чётко прописываются права и обязанности каждого. Указываются, в частности, сроки и размер платежей, на какой период арендуется дача, чем арендатор может пользоваться (домиком, баней, огородом) и так далее. Без подобного документа будет сложно что-то доказать, если, допустим, постоялец заплатит за аренду дачи меньше, чем изначально договаривались, или вовсе ничего не заплатит», — говорит Людмила Авдюхина.

Как оформлять?


Если вы определились с участком, вам нравится местоположение, инфраструктура, состояние самой дачи и вы уже готовы внести аванс, то не нужно торопиться. Сначала проверьте документы человека, сдающего вам участок: имя в паспорте и в правоустанавливающих документах на дачу должны быть одинаковыми. После этого можете приступать к составлению письменного документа — его, кстати, не нужно заверять у нотариуса. Кроме самого предмета договора и порядка оплаты, уточните, кто на время аренды должен оплачивать коммунальные услуги.

«Перечислите всё имущество, которое находится на участке. Если что-то повреждено, то это также стоит указать в договоре. Здесь же нужно прописать, как будет компенсироваться повреждение хозяйских вещей. Кроме всего прочего, в документе стоит указать, кто, помимо арендатора, будет проживать на даче, записывайте и домашних животных. Указывайте всё как можно подробнее, чтобы в будущем избежать споров», — говорит специалист компании «Ваш юрист» Евгений Коновалов.

Обратите внимание на штрафные санкции за нарушение каких-либо условий договора. Также отметьте порядок досрочного расторжения договора.

«С арендодателями нужно сразу обговорить, кто должен ухаживать за огородом. Мы, например, этот момент не обсудили при составлении договора, в итоге оказалось, что огородом должна была заниматься я, потом у нас с хозяином по этому поводу был спор. Я ведь арендую дачу, чтобы отдыхать, а не для того, чтобы копаться на чужих грядках за свои же деньги всё лето!» — рассказывает жительница Барнаула Елена Васильева.

Когда все документы проверены и подписаны и с хозяином недопониманий больше не осталось, вы можете заселяться в свой летний дом всей семьёй.

Ранее N1.RU публиковал материалы о том, как договориться о скидке с продавцом квартиры, а также о том, какие ошибки допускают покупатели загородной недвижимости. Кроме того, на N1.RU вы найдёте большой выбор квартир.

Дарина Муханова
Фото: depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства