Недвижимость репортаж «Пока я не скажу, убираться не начнут». Как люди живут в коммуналках — история собственницы комнаты в «сталинке»

«Пока я не скажу, убираться не начнут». Как люди живут в коммуналках — история собственницы комнаты в «сталинке»

Кристина философски относится к поющему в 5 утра соседскому попугаю и трещинам в потолке

«Лучше, когда есть своя квартира, но так тоже хорошо. Главное, чтобы повезло с соседями», — уверена хозяйка комнаты в коммуналке

Высокие потолки, с которых сыпется штукатурка, деревянные двери и пол — остатки прошлого можно до сих пор встретить в коммунальных квартирах. Одна из таких квартир находится в центре Новосибирска. В ней живет 19-летняя студентка, она с детства помнит, что вокруг всегда было много соседей, которые ссорились, отмечали праздники и помогали друг другу. Кристина рассказала о жизни в коммунальной квартире, трудностях с соседями и стоимости проживания в центре.

Дом был построен в 1954 году

Коммунальная квартира, где живет героиня, расположена в центре города. Захожу во двор, звоню в домофон: «Здравствуйте, проходите».

Поднимаюсь на несколько этажей, подъезд выглядит чистым и недавно отремонтированным. Белая штукатурка, кованые перила на лестницах и темная плитка под ногами. Прохожу первый пролет, вижу пожилого мужчину с маленькой девочкой, который жалуется, что плитка в подъезде кое-где отвалилась, а ступени откололись.

Отколовшуюся желтую краску в подъезде замазали белой штукатуркой
Плитка на полу выложена асимметрично, разными цветами
«Я и хозяйка, и экскурсовод: новым соседям рассказываю, где их территория, где моя», — поделилась Кристина

На лестничной клетке меня встречает 19-летняя Кристина Малявская, девушка учится в колледже на программиста. Всю свою жизнь она живет в коммунальной квартире в небольшой комнате площадью примерно 20 квадратных метров. Комната досталась семье Кристины от дедушки, с самого рождения здесь жила ее мама, после в комнату заселился папа Кристины. Сейчас родители переехали, но Кристина осталась.

— Квартира находится в центре, удобное местоположение, можно попасть в любую точку города. До учебы я добираюсь примерно за 20 минут, это один из плюсов жизни здесь, — поделилась девушка.

Справа, между холодильниками, — вход в комнату Кристины, слева — комната другой хозяйки. Двери за белым холодильником — кладовые, прямо — ванная комната

Коммуналка разделена на 3 комнаты, каждой владеют разные люди. В одной из них живет Кристина, в другой — квартиранты, которые периодически меняются, а третья комната заброшена, где хозяйка — неизвестно.

Как рассказала студентка, жить в коммуналке ей нравится, главное — чтобы повезло с соседями, которые бывают разными: общительные и молчаливые, громкие и тихие, с детьми и без них. В последнее время заселяются молодые люди 20–25 лет по одному или парой, с ними Кристине общаться легче.

— Жить в коммуналке весело. Если соседи добрые, открытые, то всегда можно найти общий язык. С прошлой соседкой мы вечерами ужинали вместе на кухне, беседовали до ночи. Она переехала, но мы до сих пор общаемся, — вспоминает Кристина.

В коридоре давно не было ремонта, осталась мишура после праздников

Сейчас девушка делит квартиру с молодой парой, новые жильцы тихие и спокойные. Кристина даже редко видится с ними в коридоре, но есть минус — домашние питомцы.

— В комнате проживают попугай и еще несколько животных. Вообще жить с ними в коммуналке запрещено. Попугай иногда мешает, потому что в 5–6 утра может запеть, но я же не могу попросить соседей выгнать его, поэтому стараемся уживаться, — рассказала студентка.

На деревянном полу лежит старый ковер, дверь слева — комната соседей, у них — новый ремонт

Соседство с попугаем, как оказалось, — мелочи. Раньше в соседней комнате жила молодая девушка, которая редко убиралась, поэтому в квартире завелись мыши.

— Она была нечистоплотная, часто устраивала вечеринки, я не возражала, потому что она молодая, хочет отдохнуть. Из-за мусора, который соседка не убирала, у нас появились мыши. Сначала они были на кухне, а потом побежали по комнатам, — поделилась Кристина.

Мышей вывели, но когда новые соседи убирались в комнате, нашли кучу окурков и прожженный линолеум. Сложнее всего, по словам студентки, договориться об уборке. В квартире есть график дежурств, каждый сосед убирается раз в неделю в общих помещениях: кухня, коридор, туалет и ванная.

— Либо убираюсь всегда я, либо надо напоминать соседям. Например, от попугая летят перья, но они не замечают, что грязно. Пока я не скажу, убираться не начнут, — возмущена девушка.

Место, где готовит Кристина, прибрано, в шкафчиках стоит ее личная посуда

Кухня — место для готовки, но не для приема пищи, каждый сосед ест в своей комнате, а готовит строго на отведенной территории и своей плите. У каждой семьи — свой уголок для готовки, место нашей героини — столешница и шкафы для посуды, а вот два холодильника девушки стоят в коридоре, потому что места на кухне немного. Ее соседи готовят на обеденном столе, а холодильник установлен в комнате.

На обеденном столе, где готовят соседи Кристины, лежит посуда и крошки
На кухне — две плиты, если бы еще одна комната была заселена, то расположили бы третью

— На своей плите готовлю только я, у каждого — личное пространство, которое нельзя нарушать, — рассказала Кристина.

Жильцы пользуются исключительно собственными розетками и лампами. Например, на кухне — три лампы: две из них — Кристинины, а третья — соседки, комната которой заброшена. Недавно эту лампу отключили за долги по электричеству, а у соседей, которые снимают квартиру, почему-то собственной лампы на кухне нет.

— Мне сделали несколько ламп, а у соседей их совсем нет. Вечером им тяжело: когда темно, ничего не приготовишь, — поделилась девушка.

В коммунальной квартире мало света, в коридоре между комнатами — всего одна лампочка
Из-за того что коридор давно не ремонтировали, потолок покрылся трещинами
Дверь в квартире можно закрыть на цепочку

Дом построен в 1954 году, на потолке начинают появляться трещины, а стены понемногу разваливаются. Общие комнаты должны ремонтировать совместным трудом, но из постоянных жильцов в квартире только Кристина, а квартиросъемщики не хотят тратить свои деньги. В коридоре до сих пор лежит коричневый деревянный пол, стены покрашены в два цвета.

— В туалете и ванной недавно был ремонт, но в коридоре и кухне — нет. Кое-где отклеиваются обои, кое-где — огромные трещины, — показывает на потолок девушка.

Хозяин соседней комнаты побелил стену вокруг своей двери, сделал внутри современный ремонт и сдает ее. Как рассказала Кристина, снимать такую комнату стоит примерно 10–12 тысяч, если она личная, то проживание обойдется в 5–6 тысяч.

Один раз новые соседи девушки не услышали, что она вернулась домой, и начали играть на гитаре, когда студентка спала

В квартире у каждого есть кладовки, у Кристины их две: одна — для разных инструментов, другая — для круп. Когда жильцы уходят из квартиры, то обязательно закрывают свои комнаты на замок.

— К друг другу в гости мы не заходим без спроса. Пересекаемся только в общих зонах. Была у меня соседка, с которой мы праздновали ее день рождения, позвала отметить в соседнюю комнату — идти недалеко, — смеется студентка.

В комнате соседей раздаются звуки будильника, кто-то проснулся, но выходить из комнаты не стал. Кристина показала мне свою комнату, но перед этим долго смущалась.

— В комнате был советский ковер во всю стену, его сняли, стоит большая стенка, как раньше были почти у каждого, два дивана, компьютерный и обеденный столы. Обои у меня в цветочек, иногда даже в глазах рябит от них, — предупреждает девушка.

Дверная ручка в комнату Кристины в форме шара, внутри которого — роза
«Когда я жила в комнате с родителями, было некомфортно, сейчас удобнее», — говорит Кристина
Кристина иногда зовет в гости друзей, но сначала договаривается с соседями
Вид из окна комнаты студентки — на вокзал

— Оказывается, это единственная коммунальная квартира в подъезде. Вообще коммуналок осталось в городе мало, в будущем я хотела бы переехать отсюда, — делится девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства