Он и она «Мама ревнует к свекрови»: что делать?

«Мама ревнует к свекрови»: что делать?

В редакцию SHE пришло письмо: «У меня такая проблема: я росла без отца, родственники ничем не помогали и, в общем-то, не интересовались нашей с мамой жизнью. Познакомившись со своим молодым человеком, я попала в совершенно противоположную ситуацию: дружная, сплоченная семья, постоянные поездки к его родственникам. Сначала мне это казалось диковатым, но потом я стала все больше времени проводить в их семье. Я люблю свою маму и начинаю замечать, что она ревнует меня к родственникам моего молодого человека. Как выстраивать отношения с ней, чтобы она не обижалась?». На этот вопрос ответил психотерапевт «Медсанчасти-168» Максим Загоруйко.

Похоже, дочь находится с мамой в отношениях слияния. Они настолько привыкли быть вместе, поддерживать друг друга, противостоять остальному миру, что психологически как будто срослись, заключили негласный договор: «Мы всегда будем вместе, все у нас будет общее, и никто нам больше не нужен». Скорее всего, организуя такие отношения, мама справлялась с болью развода с отцом, с трудностями повседневной жизни. Защищала себя от возможных отношений с мужчинами, как бы говоря: «Я не могу себе этого позволить, у меня же дочь».

Сейчас эти отношения ограничивают читательницу, мешают строить семью. Они, кроме того, позволяют маме не заниматься устройством своей личной жизни: назрел переход отношений в новое качество. Это процесс болезненный. Обычно тот участник отношений, который выходит из слияния (в данном случае это читательница), чувствует себя виноватым. Второй — ревнует и обижается. Это нормально. Поэтому признавайте ее право вас ревновать.

Вот что можно сделать, чтобы уменьшить боль:

– обсуждать с мамой отношения, их переход в новое качество;

– расспрашивать об ее чувствах и говорить ей о своих;

– почаще напоминать маме о своей благодарности за то, что она вырастила дочь без отца, о любви, независимо ни от чего, так как она — мама.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства