NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

южн.

741мм 87%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Это пройдет: как справиться с послеродовой депрессией

Это пройдет: как справиться с послеродовой депрессией

Образ трогательного красивого материнства льется потоком со всех рекламных носителей и отражается в социальных сетях. Но уже к седьмому месяцу беременности, когда будущая мама не может самостоятельно завязать себе шнурки и сталкивается с тем, что ей тяжело дышать, в повсеместной пропаганде угадывается, наконец, подвох. Коуч, автор тренинга «Мечтать полезно» и курса «Мама, проснись!» Эльвира Попова рассказала, по каким признакам можно заподозрить у себя послеродовую депрессию и как с ней справиться.

Наш с мужем сын — желанный, долгожданный и сознательный ребенок. Но, несмотря на это, у меня уже через неделю после его рождения были почти все признаки послеродовой депрессии.

Продлилось это состояние полтора месяца, пока я не решила, что пора взять себя в руки и разобраться с тем, что происходит.

Так как же определить послеродовую депрессию и что делать, чтобы выйти из этого состояния?

Признаки:

— Вялость, апатия, ощущение безрадостности;

— повышенная тревожность, плаксивость;

— раздражительность. Вещи, которые раньше могли вызывать улыбку или снисхождение, теперь вызывают бурю негативных эмоций: любимые близкие люди теперь не всегда приятны;

— проблемы с аппетитом;

— бессонница. Несмотря на усталость и недостаток сна, вы не сразу можете уснуть и испытываете беспокойство, встаете к кроватке малыша, чтобы проверить дыхание;

— если после родов прошло более двух месяцев и секс ранее доставлял вам радость, то сниженное либидо также может являться одним из признаков;

— нарастающее чувство вины.

Лучше всего из этого состояния выходить под руководством специалиста, но при непродолжительной депрессии могут оказаться эффективными несколько простых действий:

  • Прогулки. Важно не просто дать ребенку подышать свежим воздухом, сделайте это для себя — накрасьтесь и красиво оденьтесь (несмотря на зиму и то, что под шубой не видно, вы будете знать, что хорошо выглядите — этого достаточно), и кто сказал, что свежий воздух нужен только детям?

  • Находите время на себя. Пусть его мало, пусть это будет 10–20 минут 2 или 3 раза в день, но это будет ваше время! И в эти минуты не листайте новостную ленту и ни в коем случае не начинайте уборку дома, а займитесь только собой. Сделайте маску для лица, прочтите 1 страницу книги, нарисуйте цветок, помечтайте.

  • Общайтесь с другими мамами. И вы поймете, что только в рекламе мамы всегда счастливые, ухоженные, с упоением каждую секунду готовы посвящать детям и дома у них чистота априори. А в жизни — все мамы устают, бывают в разных настроениях и не всегда все успевают.

  • Просите о помощи: маму, мужа, подругу.

Пусть каждая мама в нашем городе знает, что она не одна и что уставать — нормально для живого человека.

Галина Ахметова
Фото Highwaystarz-Photography (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства