Он и она истории «В роддоме меня больше не увидите»: молодые пары, которые были не готовы

«В роддоме меня больше не увидите»: молодые пары, которые были не готовы

Ожидание и реальность: сибирячки рассказали, о чём не пишут на форумах и молчат бабушки

После слов «вы беременны» женщины обычно начинают видеть идеальную картину — мама, папа и пухлый малыш дружно гуляют по парку, кормят белок орешками, и все счастливы. На деле же выходит несколько иная картина — ни парка тебе, ни белок. Зато в достатке страх, паника и слезы. Причина даже не в гормонах, реальность оказывается суровее, чем брошюра по воспитанию. 5 сибирячек рассказали корреспонденту SHE, что ожидали от беременности и как вышло на самом деле, — девушки поделились своими страхами, переживаниями, честно ответили на вопрос, нужна ли им поддержка, изменились ли их отношения с мужьями и как они справляются с ролью родителей.

Вераника, 25 лет, в декрете
Иван, 28 лет, свой бизнес
Дочь Дарина, 21 день

«Я раньше думала, что беременность — это ничего страшного. Но не тут-то было. Мне всю беременность ставили преждевременные роды, всегда был страх, но муж поддерживал и говорил: "Всё будет хорошо". Я думала, роды будут лёгкими, ну все же рожают, моя мама нас вообще пятерых родила. Но после своих родов я сказала — в роддоме больше меня не увидите, и это 100%. За беременность набрала 19 кг, раньше считала, что буду Дюймовочкой во время беременности, но ошибалась.

Самое жёсткое — это роды, самое приятное, когда на руках оказалась дочь. Трудностей я не вижу, всегда говорю: глаза боятся, руки делают. Мы с мужем стараемся не спорить, слышим друг друга. Споры ни к чему хорошему не приводят. Когда планируешь малыша, понимаешь, что будут сложности, мы готовы пройти всё это вместе, тем более малышка долгожданная.

Дарина всегда находится либо со мной, либо с мужем. К сожалению, бабушки работают, моя живет за городом и не может приезжать часто. Мама мужа постоянно в разъездах, очень часто летает. Родители всегда поддерживают меня, они никогда не влезают в мою жизнь с советами — если я считаю сделать так, значит, я так сделаю, а они поддержат. Время для двоих у нас с мужем, конечно, остаётся. Малышка же спит, мы можем делать всё что хотим».

Татьяна, 28 лет, в декрете
Максим, 30 лет, торговый представитель
Дочь София, 2 года

«Мне все говорили, что после рождения ребёнка будет сложно — бессонные ночи, нервы, нехватка времени. Я к этому готовилась, но оказалось проще. Пока ходила беременная, наивно полагала, что после того, как рожу, ко мне придёт медсестра и научит меня пеленать, менять памперс, подмывать. Нет, бывало, в роддоме я даже плакала от беспомощности. Сейчас я прекрасно справляюсь с дочкой, муж мне особо не помогает — он не знает, что с ней делать, максимум — гуляет, играет. К этому я тоже была готова, это нормально. Самым неожиданным моментом стали колики — у нас первый ребёнок, откуда мы знаем, что это, дочь так плакала, я вообще думала, что она умирает. Вызвали скорую, над нами в итоге посмеялись.

У нас с мужем разные взгляды на воспитание ребёнка — я сторонница мягкого воспитания. Ребёнок — личность с самого рождения, и я пытаюсь понять, услышать, почему моя дочь поступает вот так, разговариваю с ней, слушаю её. Муж воспитывает жёстко: если она плачет, может прикрикнуть, если она его щипает, он может слегка ущипнуть в ответ.

Мой главный лайфхак — дать ребёнку самостоятельность. Раньше я доверяла только своей маме, сейчас подключилась свекровь. Няни у нас нет. Мысль была, я хотела работать, но не вышло, обстоятельства не сложились. К советам я не прислушиваюсь, могу и послать. Конструктивные советы я слушаю, но делаю по-своему.

Времени на двоих у нас с мужем практически нет, он всё время на работе. Когда мы отдаём ребёнка родителям — прибираемся в квартире, можем поехать попить кофе, гулять вдвоём мы не ходим. Это всё сказывается на наших отношениях, они испортились, но не ребёнок отнимает время, а желание заработать больше денег, у нас ипотека. Бытовые вопросы, которые копятся, а потом выливаются в ссоры. Было даже такое, что мы расходились на две недели, я попросила его уйти, и это пошло мне на пользу, думаю даже повторить».

Наталья, 26 лет, инженер, сейчас в декрете
Александр, 26 лет, индивидуальный предприниматель
Сын Егор, 1 год

«В голове была картина: я идеальная мама идеального сына, мы постоянно гуляем, играем, ходим на прогулки всей семьёй. На деле оказалось совсем не так. Мне говорили, что дети первые месяцы постоянно спят, у нас же было с точностью до наоборот. Одно время я даже плакала от безысходности, что не могу убаюкать своё дитя. Сын настолько был ко мне привязан, что я просто поесть не могла, не говоря уже о приготовить. Я думала, что мы всей семьёй будем куда-то выезжать, гулять, но, в силу занятости мужа, гуляем с сыном мы вдвоём — и то, если у меня есть на это силы.

Мне кажется, первый год после рождения сына — и тяжёлый, и счастливый одновременно. Самое страшное для меня теперь, если сын начинает болеть. С трудностями мне помогает справиться уединение: просто посидеть в одиночестве, попить чай с чем-то вкусным, забыть на какую-то минуту, что ты мать и всем что-то должна.

Иногда у нас с мужем случаются разногласия, но не из-за ребёнка, а больше из серии "я хочу купить дорогую игрушку, а Саша меня останавливает". После рождения сына наши с мужем отношения не изменились, мы только создали себе смысл жизни. Сейчас у нас сын на первом месте и во многом мы себе отказываем, вдвоём время проводим редко, но это не говорит о том, что мы разлюбили или пропала страсть, просто в нашей жизни новый этап, и мы этим наслаждаемся.

Помощь бабушек для меня как глоток свежего воздуха. Правда, я оставляю с ними ребёнка редко, у них есть своя работа, лишний раз напрягать не хочется, ведь это мой ребёнок и я должна справляться сама. Советчиков хватает, начиная от родных и заканчивая абсолютно незнакомыми людьми. Стараюсь к советам старшего поколения прислушиваться, но бывают исключения».

Мария и Владислав, 27 лет, блогеры
Дочь София, 8 месяцев

«Мы с мужем путешествуем по миру, и я знала, что когда у нас родится ребёнок, мы будем так же путешествовать, как и раньше. У меня было другое представление о родах, мне кажется, что когда ты родила, прошла через все трудности, через которые только можно было пройти. В первый месяц с малышкой мы были дома, начинался день сурка. Конечно, это все милости, но одно копится на другое, нужно потихоньку выходить в свет, начинать привыкать к новой жизни. Бывало, становилось тоскливо — муж живет так же, а я привязана к ребенку, было непросто перестроиться — вставать по ночам, кормить её, бытовые трудности. Нельзя не спать вечером и подольше поспать утром, теперь мы никогда не заводим будильник, у нас есть ребёнок.


Иногда у нас бывает недопонимание. С нами новый член семьи, на бытовых условиях случались сложности. Сейчас все стало гармонично. Самый сложный период — до двух месяцев, потом всё становится проще. Курсы, советы — это всё не то, самое главное — маме чувствовать своего ребенка. У меня хорошо с этим. Мы часто летаем, София очень хорошо себя ведёт в самолёте и многие потом удивляются тому, что в салоне был ребёнок. Она может покапризничать, покричать, но на публике я стараюсь делать всё, чтобы мой ребёнок не мешал другим. Конечно, дома мне охота посидеть одной, не уделять дочери круглые сутки.

Дети, с одной стороны, все похожи, но каждый родитель должен сам для себя выработать что-то индивидуальное — например, я научила малышку засыпать самостоятельно, много методик в интернете, сработало. Хотя сама раньше думала, что это невозможно. Нам помогают родители, свекровь вообще отличный помощник, но из-за того, что мы постоянно находимся в путешествиях, научились справляться сами. Я против нянь, это мой ребёнок, у меня есть муж, с которым я спокойно могу оставить дочь и пойти по своим делам. Я себя так поставила, что мы с мужем равноценно принимаем участие в воспитании ребёнка, плюс у нас такая работа, которая позволяет вести дела из любой точки.

Советчиков очень много — родители, в Instagram так их вообще миллион. Я сама себе на уме, каждая мама лучше знает своего ребёнка, знает, как сделать правильно. Для меня сложна тема прививок, вся родня говорит, что надо ставить, я не очень хочу, но мы всё равно ставим, потому что мало ли что, я себе не прощу. В остальных моментах — ой, у вас малышка в 2 месяца полетела на Бали, посидели бы дома.

За тот месяц, что мы провели дома, на меня навалилась депрессия, хотелось сменить обстановку. Ты вышла из дома куда-то в кафе, и хоть все время ты уделяла ребёнку, все равно — развеялась, получила заряд эмоций, это положительно отражается на детях. Когда мы начали путешествовать, сразу всё нормализовалось, стало гармонично. Ребёнок будет вести себя отлично, если есть гармония в семье, нет бытовухи, жизнь наполнена радостью.

Времени на двоих у нас мало. Малышка спит раз в день по 2–3 часа, за это время мы пытаемся поработать, вечером тоже. Секс никуда не пропал, он есть, насыщенный, без бытовухи — за счёт того, что мы путешествуем, у нас много эмоций и впечатлений. Дома я вынесла для себя плюсы жизни со свекровью на даче, мы с мужем можем оставить дочь ей и уделить время друг другу. Хотя раньше: жить с родителями — ни-ни-ни».

Анна, 27 лет, в декрете
Евгений, 31 год, системный администратор
Дочь Майя, 3 года

«У меня были страхи, что я не справлюсь, ребёнок родится — а я ничего не умею. Неожиданным стало то, сколько времени нужно отдавать ребёнку, я была поражена. Первые полгода, когда она плакала, были самыми сложными, нужно было понять отчего и почему, успокоить. Это был режим как в армии, с мужем по очереди ходили, укачивали. Интереснее стало, когда она подросла, появился контакт, она начала реагировать. Ребёнок — это не только источник потребностей, которые нужно удовлетворять.

Бывает, мы спорим, иногда при дочке, решаем, какие мультики и сколько можно показывать, но находим компромисс. В целом дочь нас сплотила, это своего рода проверка — насколько мы команда. С одной стороны, наши отношения страдают, бывает, ни на что нет сил, но с другой — мы так же общаемся, гуляем, ходим на свидания, только немного меньше. Я не страдаю от недостатка внимания. Изменилось моё отношение — если в период романтики и встреч я считала, что человек мне что-то должен, то сейчас я понимаю, что необходимо не лично мне, а нашей семье, и я очень ценю вклад мужа.

Мы разделяем обязанности, это удобно. Для меня было важно признать, что я тот же человек, что и была, просто теперь с ребёнком. Я поняла, что не стоит себя сравнивать с другими мамами, которые идеальны. Еще есть такой момент, важный, — нужно принять негатив. Ребёнок — это такой маленький эгоист, который не понимает, что у родителей тоже есть потребности, желания. И испытывать усталость, гнев, раздражение и злость — это нормально.

Я не прочь, чтобы нам помогали бабушки, они у нас рядом. Муж тоже сидит с ребёнком, у меня остаётся время на себя. Советы — для меня оказались полезны и практичны советы моей подруги, я читаю разные паблики. Советы прошлого поколения — не для меня. То, что казалось неприемлемым тогда, сейчас для меня нормально. Каждый считает своим долгом дать совет — застегните пуговку, подтяните шапочку. Я научилась взращивать свое понимание».

Читайте также:

Я хотела побыстрее: сибирячка предложила своему парню пожениться

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах.

Алёна Золотухина
Фото Вераники Кожевниковой (1–4), Татьяны Кармадоновой (5–7), Натальи Зайцевой (8, 9), Марии Бухмастовой (10–12), Анны Бухтияровой (13–15)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства