Спорт Олимпиада в Токио подробности Олимпийская драма: Россия впервые с 1996 года осталась без золота в гимнастике (видео)

Дина Аверина хоть и лидировала с первого дня соревнований, но всё же стала второй

Дина Аверина по итогам финала женского многоборья в гимнастике стала второй

Настоящая драма случилась в финале художественной гимнастики: Россия впервые с 1996 года осталась без золота. Все ждали медалей от сестер-близняшек Дины и Арины Авериных, которые лидировали с первого дня соревнований. Но сегодня на протяжении всех испытаний (обруч, мяч, булавы) судьи ставили высокие баллы гимнастке из Израиля Линой Ашрам.

В последнем упражнении с лентой соперница ошиблась, но, несмотря на это, получила высокий балл. Догнать ее Дина Аверина, выполнившая программу чисто, не смогла. Несмотря на протесты от наших тренеров, у Дины Авериной серебряная медаль, у Линой Ашрам — золото. Бронза — у участницы из Беларуси Алины Горносько. Арина Аверина заняла четвертое место.

После объявления итоговых баллов спортсменка не смогла сдержать эмоций.

Судьбу первого и второго места решили 0,15 балла: у Авериной результат — 107,650 балла, у победительницы — 107,800

А вот как выступала наша спортсменка.

Выступление Дины Авериной с лентой

Дина Аверина позже прокомментировала итоги соревнований.

— Моя совесть чиста, до сих пор верю, что выиграла, — заявила гимнастка. — Прошла все четыре вида очень чисто, без потерь. Поэтому да, сегодня я победила. По ходу соревнований сравнивала оценки, которые могла получить при идеальном исполнении с теми, что получала. И было видно, что нас «придерживают».

В интервью Аверина не смогла сдержать слез. Спортсменка призналась, что не поняла судейство

Арина Аверина после финала Олимпиады заявила о намерении уйти из спорта.

Дина и Арина Аверины — одни из самых титулованных гимнасток в мире: Дина — 13-кратная чемпионка мира и 10-кратная чемпионка Европы, Арина — 4-кратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы.