Дороги и транспорт Техосмотр уходит из ведения ГИБДД и дорожает

Техосмотр уходит из ведения ГИБДД и дорожает

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о техосмотре

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, аккредитованным в Российском союзе автостраховщиков (РСА), сообщают РИА Новости.

За принятие закона проголосовали 317 депутатов, против — 59, воздержался один. По новым правилам, новые автомобили (до трех лет начиная с года выпуска) не будут проходить техосмотр. Для владельцев автомобилей от трех до семи лет устанавливается необходимость прохождения ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно. Весь пассажирский транспорт будет проходить ТО каждые полгода.

Кроме того, по прогнозу главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, цены на техосмотр, скорее всего, поднимутся, и стоимость этой процедуры может составить от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ в УГИБДД Алтайского края, размер оплаты инструментального контроля автомобилей утвержден Алтайским краевым комитетом цен и является единым для всего края. На сегодня диагностика легкового автомобиля стоит 350 рублей, грузового — от 395 рублей, автобуса массой до 5 тонн — 451 рубль, свыше 5 тонн — 538 рублей. Помимо этого все автомобилисты оплачивают госпошлину за выдачу талона в размере 300 рублей.

НГС.НОВОСТИ

Фото driversmedia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства