Дороги и транспорт Министр транспорта РФ открыл аэропорт Горно-Алтайска

Министр транспорта РФ открыл аэропорт Горно-Алтайска

Крупнейший объект инфраструктуры Республики Алтай — аэропорт «Горно-Алтайск» — открылся после глобальной реконструкции, которая длилась с 2008 года.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин, присутствующий на мероприятии, сообщил, что в реконструкцию аэропорта было вложено около 1 млрд руб., а в ближайшие годы еще 2,5 млрд будет выделено на реконструкцию дороги «Чуйский тракт» что также улучшит транспортное сообщение республики с другими регионами России.

Он также добавил, что в целом для России реконструкция аэропорта «Горно-Алтайск» станет толчком в развитии международного транспортного коридора, в том числе в страны Азии.

В рамках прошедшей реконструкции в аэропорту завершено удлинение взлетно-посадочной полосы до 2,3 километра, строительство и модернизация объектов аэродромной инфраструктуры, смонтировано и установлено светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование. Предполагается, что классность нового аэропорта будет повышена с имеющегося класса «Д» до «В», что позволит принимать среднемагистральные самолеты.

В январе планируется запуск регулярных рейсов, в том числе на Москву. Владелец аэропорта компания «Сибмост» намерена значительно расширить маршрутную сеть — стоит вопрос об организации рейсов в Красноярск, Томск, Омск, Тюмень, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства