Дороги и транспорт Верховный суд разрешил завершение обгона через сплошную

Верховный суд разрешил завершение обгона через сплошную

Ранее подобное нарушение каралось лишением прав

Верховный суд России решил не приравнивать к выезду на встречную полосу маневр, при котором обгон начинается через прерывистую линию, а заканчивается пересечением сплошной разметки.

Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума суда 9 февраля.

Напомним, в предыдущей редакции постановления за подобные действия предполагалось однозначное наказание: лишение прав. В связи с этим к судьям обратился глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию.

«Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства», — сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов. Он добавил, что судьи намеренно ушли от четкого описания данного положения, поскольку это может вносить путаницу.

Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся.

«Мы не говорим об ужесточении или смягчении правил, наша цель — навести порядок на дорогах», — заявил Меркулов.

По данным пресс-службы УГИБДД УМВД России по Алтайскому краю, в 2011 году в регионе за выезд на полосу встречного движения было составлено 3165 административных делопроизводств.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства