NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

752мм 51%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Дороги и транспорт Аэропорт Горно-Алтайска решили сделать международным

Аэропорт Горно-Алтайска решили сделать международным

Власти региона и владелец аэропорта намерены расширять маршрутную сеть

Аэропорту Горно-Алтайска, который в конце прошлого года открылся после реконструкции, будет присвоен статус международного, сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников.

Аэропорт «Горно-Алтайск» возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2010 года, но официально открылся в ноябре 2011 года. После масштабной реконструкции более чем в два раза была удлинена взлетно-посадочная полоса, что теперь позволяет принимать среднемагистральные самолеты.

«Вообще то, что республика граничит с рядом иностранных государств, делает ее удобным транзитным пунктом. В настоящее время ведется работа по приданию нашему аэропорту статуса международного», — сказал глава региона депутатам во время отчета о работе правительства региона в 2011 году.

Он также отметил, что открытие аэропорта повысило транспортную доступность Горного Алтая, который ежегодно посещают сотни туристов. По оценке властей, в прошлом году турпоток в регион вырос на 12,5 % и составил 1,35 млн туристических посещений.

Власти региона и владелец аэропорта — новосибирская компания «Сибмост» намерены и дальше расширять маршрутную сеть, организовав авиасообщения с крупнейшими городами России. Сейчас самолеты Ан-24 четыре раза в неделю летают между Горно-Алтайском и Новосибирском. Есть и транзитные рейсы в Горно-Алтайск через Сургут и Нижневартовск.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства