NGS22
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Барнауле

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Госдума обязала водителей мопедов получать права

Госдума обязала водителей мопедов получать права

Принят закон, который вводит категорию «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон, который вводит категорию «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов — их обязали получать права и регистрировать свое транспортное средство.

Как пишут РИА Новости, работа над законопроектом велась более двух с половиной лет — он был внесен в Госдуму в сентябре 2010 года и принят в первом чтении в октябре 2011-го. Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Всего число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств.

Напомним, на прошлой неделе, 22 апреля в Барнауле произошло сразу два ДТП, в которых пострадали водители мопедов. По информации ГИБДД города, с приходом весны количество ДТП с мопедами резко увеличилось: ежедневно автоинспекторы регистрируют по 2-3 подобных происшествия.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства