Страна и мир Альпиниада «Белуха-2014» пройдёт на Алтае

Альпиниада «Белуха-2014» пройдёт на Алтае

Ак-Кем. Белуха. Часовня Святого Михаила Архангела (фотоплёнка). Автор Светлана Шупенко

2014 год будет ознаменован 100-летием первовосхождения братьев Бориса и Михаила Троновых на высочайшую вершину Сибири и Алтайских гор - Белуху.

По этому поводу на Алтае планируется провести юбилейную Международную альпиниаду «Белуха-2014», сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Альпиниада будет проходить в районе озера Ак-кем, у подножия Белухи в конце июля - начале августа. Восхождение планируется 8 августа, так как именно в этот день братья Троновы совершили восхождение 100 лет назад.

Первым исследователем, увидевшим Белуху вблизи, был врач Колывано-Воскресенских заводов Алтайского горного округа Фридрих Геблер. Изучая растительный и животный мир, он совершил несколько экспедиций и в 1835 году побывал в горах Алтая. Ему удалось подняться до верховий реки Катуни и двух ледников – Берельского и Катунского.

В 1913 году томские учёные-братья Троновы (родом с Алтая), продолжая изучение ледников, предприняли первую попытку восхождения на Белуху со стороны Катунского ледника. Им помешала непогода, которая здесь меняется по нескольку раз в день. В 1914 году братья снова у подножия Белухи. На этот раз погода была более благоприятная, с третьей попытки 8 августа при сильном ветре и снегопаде, нулевой видимости учёные достигли вершины.

Альпинисты Алтая решили отметить 100-летие первого восхождения на Белуху. Создана инициативная группа, в составе которой представители Алтайской краевой федерации альпинизма, Барнаульского клуба альпинистов, учёные, журналисты. Юбилейное мероприятие будет организовано под эгидой Международной ассоциации «Наш общий дом – Алтай». Участвовать в юбилейной альпиниаде могут все желающие альпинисты, необходимо только оформить документы, так как Белуха находится на границе трёх государств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства