NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

сев.

750мм 75%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир В Тунисе произошёл теракт в туристической зоне

В Тунисе произошёл теракт в туристической зоне

Фото Григорий Кощеев

В Тунисе исламисты впервые совершили теракт против иностранных туристов: в среду смертник подорвал себя прямо на территории одного из известных отелей курорта Сусс.

По счастливому стечению обстоятельств жертв и пострадавших удалось избежать. Другого смертника полиции удалось обезвредить, поймав его на курорте Монастир рядом с мавзолеем первого президента Туниса Хабибы Бургиба, который является популярной достопримечательностью.

По уточнённым данным, взрыв произошёл на территории четырехзвездочного отеля «Riadh Palms», который был оцеплен полицией, сообщает государственное информационное агентство TAP со ссылкой на Генеральную прокуратуру национального управления безопасности Туниса. Как уточнили в агентстве, бомбист-салафит сначала пытался попасть в отель, но когда его внутрь не пустила охрана, побежал на пляж, где и взорвал себя. Именно по этой причине никто из туристов не пострадал. Согласно информации Ассоциации Туроператоров России (АТОР) российские туристы в результате данного теракта также не пострадали, хотя отель Riadh Palms давно пользуется устойчивым спросом на российском туррынке, так как находится одновременно на берегу моря и недалеко от центра Сусса, в том числе и от ночных дискотек.

Согласно информации тунисского радио Mosaique FM, помимо второго террориста, которого удалось обезвредить на курорте Монастир рядом с мавзолеем Хабиба Бургибы, полиция задержала и третьего их сообщника.

Добавим, что туристический сезон в Тунисе пока не окончен – в этом году многие российские туроператоры на фоне ограничений полётной программы в Египет решили продлить свои чартерные программы в Монастир до середины или даже конца ноября.

«Мы не знаем, какие последствия будет иметь этот теракт, но уже в течение 24 часов мы сможет дать первые оценки. Но что бы ни случилось, последствия в любом случае будут отрицательными, потому что это первый раз, когда террористы совершают в Тунисе нападение на гостиницу», - заявил Reuters Мохамед Али Туми, руководитель Тунисской Федерации Туристических Агентств. Впрочем, текущий сезон неумолимо подходит к концу, и данный теракт уже вряд ли на него повлияет - большинство туров раскуплены. А на спрос будущего лета это ЧП также повлиять не сможет - опыт показывает, что туристы за прошедшее время всё плохое успеют забыть.

Источник: tourprom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства