NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Добровольцы попытаются вызволить из плена томича

Добровольцы попытаются вызволить из плена томича

Активисты общероссийского движения «Альтернатива» попытаются освободить томского путешественника, попавшего месяц назад в плен к сирийским боевикам.

Руководитель движения Олег Мельников рассказал, что для спасения Журавлёва активисты выехали в Сирию две недели назад. Не уточнив, впрочем, количества уехавших активистов и методы вызволения путешественника из плена. Известно лишь, что на данный момент волонтёры находятся в сирийском городе Алеппо.

Томский блоггер Константин Журавлёв, известный своим кругосветным путешествием за 777 дней, был захвачен в Сирии боевиками исламистской группировки «Лива-ат-Таухид» в начале октября на границе с Турцией. Исламисты считают его российским шпионом и обещают, что судьбу Константина решит «шариатское следствие». В сеть была выложена фотография, на которой Журавлёв держит табличку с датой 19.10.2013. Также на ней присутствуют изображения его паспорта и телефона. Условий освобождения российского путешественника боевики не выдвинули.

Отметим, что на фоне событий, происходящих сейчас в Дамаске, решение волонтёров о вызволении российского путешественника выглядит, как минимум, авантюрно. Дело в том, что несмотря на усилия сирийских властей по восстановлению в стране мирной жизни и, следовательно, привлекательности страны для туристов, местные жители и туристические достопримечательности по-прежнему находятся под угрозой.

Так, как сообщила Анхар Кочнева, известная украинская журналистка и одновременно основатель московской турфирмы «Иорданский Клуб», в последние месяцы историческая часть Дамаска практически ежедневно обстреливается попавшими в окружение в пригородах сирийской столицы боевиками. В восточных районах Старого города и примыкающих к ним кварталах, преимущественно заселенных сирийскими христианами гибнут ни в чем не повинные люди. Снаряды падают на оживленных торговых улицах, попадают в церкви, школы, убивая и раня десятки мирных людей. Примечательно, что сама Анхар с трудом выбралась из сирийского плена. Так, лишь в марте Анхар удалось сбежать после долгого заточения.

Источник: tourprom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства