NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

южн.

741мм 87%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Туристам запретят спускаться с Эвереста без мусора

Туристам запретят спускаться с Эвереста без мусора

Фото fakty.ictv.ua

Альпинистам, планирующим восхождение на самую высокую точку мира, запретят спускаться обратно без мусора — соответствующую новость анонсировали на днях власти Непала.

Нововведение будет носить не рекомендательный, а императивный характер: по возвращении с Эвереста каждый турист будет проверяться на наличие мешка с отходами. В случае если общий вес дополнительного мусора составит менее 8 килограммов, альпинист рискует заплатить внушительный денежный штраф. Один из сотрудников непальского Министерства по туризму уточнил, что речь идет именно о дополнительной массе — в настоящий момент каждый покоритель Джомолунгмы и без того обязан спускаться с собственными отходами.

Столь радикальная мера объясняется ошибками прошлых лет: за минувшие десятилетия никто не обязывал экспедиции соблюдать частоту на склонах главной гималайской вершины. В результате такой безответственности на Эвересте появились целые «поля» из оберток, пластиковых бутылок и прочей тары, которые не могут деформироваться из-за низких температур. Нововведение вступит в силу на законодательном уровне уже в апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства