Страна и мир Непал запретит туристам подъем на Эверест без гида

Непал запретит туристам подъем на Эверест без гида

Правительство Непала продолжает вводить обязательные правила восхождения на Эверест для иностранных альпинистов.

Так, среди правил, которые уже вступили в действие: изменение тарифов на пермиты; создание координирующей службы в базовом лагере, в состав которой были включены девять полицейских для обеспечения порядка в мини-городе на Эвересте, а также специального управления по вопросам, связанным с обязательным для альпинистов сбором мусора.

На данный момент, Непал рассматривает вопрос о запрете восхождения на Эверест в одиночку для иностранных альпинистов, с целью сократить количество происшествий на высочайшей вершине мира. В Ассоциации альпинизма Непала уточняют, что если правило будет принято, альпинисты, планирующие подниматься на Эверест самостоятельно, то есть без шерпов, будут обязаны нанять местного гида на самой горе. Эта мера призвана повысить безопасность самого альпиниста и смягчить проблемы, связанные «перенаселенностью» и мусором.

«Мы рассматривает возможность обязать иностранных альпинистов-индивидуалов, приезжающих на Эверест, нанимать местного гида, чтобы уменьшить риски и избежать происшествий», - заявил Анг Тсеринг Шерпа, председатель Ассоциации альпинизма Непала, который также представляет туроператоров. «Большинство происшествий на Эвересте происходит с участием иностранных альпинистов без местных гидов».

Анг Шерпа добавляет: «Альпинисты-индивидуалы настолько устают, когда поднимаются наверх, что у них нет сил спустить вниз мусор. И, более того, они добавляют свой мусор к тому, что уже есть на Эвересте». Таким образом, считается, что местный гид сможет помочь таким альпинистам выполнить новое требование по спуску из верхних лагерей по 8 кг мусора на человека.

Предложение будет обсуждаться в Катманду в следующем месяце на совещании с участием ответственных лиц из правительства Непала, представителей туроператоров, а также представителей Индии, Китая и Пакистана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства