Страна и мир Туризм Определена самая дорогая и дешевая страна Европы для туристов

Определена самая дорогая и дешевая страна Европы для туристов

Исследование, проведенное на основе данных Евростата, показало, что самой дорогой страной для туристов в Средиземноморье является Италия, где цены на курортах на 10% выше, чем в других странах

А самой удобным и экономичным направлением для туристов является Черногория, где цены в целом на 37% ниже, чем в среднем в Европе. Такие данные приводит итальянская газета «La Repubblica» со ссылкой на исследование компании «Coldiretti».

Так, по данным исследователей, цены на отели Италии, а также средний чек итальянских ресторанов на 10% выше, чем в других странах Европы. Впрочем, питание и проживание в других средиземноморских странах, являющихся традиционными конкурентами Италии на туристическом рынке, ненамного дешевле: в Испании туристам удастся в среднем сэкономить 9%, а в Греции - 12% по сравнению с Италией.

А вот страны с менее развитой экономикой позволяют туристам отдохнуть при том же уровне комфорта существенно дешевле. Так, в Хорватии экономия туристов достигнет 26%, в Португалии – 23%, а в Турции - 22%. При этом лидером по стоимости отдыха стала Черногория: за услуги черногорских гостиниц и за питание в местных ресторанах туристы в среднем заплатят на 37% меньше, чем в других странах Европы.

Напомним, что по данным международной исследовательской компании Euromonitor International, в этом году рост российского турпотока в Европу замедлится в три раза: он может увеличиться всего на 5%, в то время как в прошлом году рост составил 15%. По подсчетам Ростуризма, в 2013 году 9.5 млн российских туристов побывали на популярных европейских направлениях, включая Грецию, Италию, Испанию, Францию. Весь же турпоток из России в 2013 году вырос на 19.3%, до 18.3 млн человек, против 6% в 2012 году.

При этом критическим месяцем оказался март, когда россияне ожидали усугубления санкций. Впрочем, уже в мае ситуация начала исправляться, а европейские консульства стали демонстрировать свою лояльность. Причина проста: в некоторых странах Европы россияне составляют основной турпоток.

Так, по прогнозам Euromonitor, по итогам этого года, в Финляндии доля россиян в общем турпотоке может составить 28.1%, на Кипре - 22.6%. По прогнозам аналитиков, за 2014 год в Турции побывают 3.3 млн российских туристов, на 9.2% больше, чем в 2013 году. Кроме того ожидается рост турпотока в Испанию на 22.8%, до 1.9 млн человек, в Италию - на 16.6%, до 1.3 млн человек. А вот Греция свой рекорд не повторит: предварительно в этом году туда намерены поехать на 6% больше российских туристов, чем в 2013 году. Напомним, в прошлом году турпоток в Грецию возрос наполовину – туда приехало на 49% россиян больше, чем в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства