Страна и мир Туризм В Сайлюгемском парке на Алтае появится инфо-центр и хостел

В Сайлюгемском парке на Алтае появится инфо-центр и хостел

24 сентября 2014 года в недавно созданном Сайлюгемском национальном парке откроется первый информационный центр и мини-гостиница

Центр будет располагаться в пяти километрах от границы кластера «Сайлюгем», в красивейшем урочище Чаган-Бургазы Кош-Агачского района. И станет первым инфраструктурным объектов особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба парка.

Здесь туристы смогут получить всю необходимую информацию о режиме и правилах посещения, истории и культуре района, оформить экскурсию, купить карту, памятки для туристов и сувениры сразу на въезде в парк.

«Для тех, кто захочет остановиться на ночлег, в двух комнатах центра будет организована мини-гостиница по типу хостела, которая вместит группу до шести человек. Гости смогут с комфортом приготовить еду, сходить в баню, а утром отправиться на экскурсию по парку. Центр также планируется использовать, как кордон для инспекторов во время рейдовых мероприятий», — отмечают экологи.

Для сохранения духа лесной заимки, при строительстве использовали грубо-отесанные бревна. Внутренняя отделка центра, утварь и мебель также будут деревянными. Убранство комнат создатели намерены подобрать с учетом местного колорита. В месте расположения центра работает сотовая связь. Для получения электроэнергии будут установлены солнечные батареи.

Рядом с информационным центром расположена стоянка алтайских чабанов, проживающих здесь круглый год. Местные жители станут постоянными работниками нового комплекса и помощниками сотрудников парка в работе с туристами. Они будут рассказывать о местных обычаях, жизни, быте и истории алтайских кочевников.

В нескольких сотнях метров от будущего центра местные скотоводы постоянно наблюдают алтайских горных баранов — аргали. Экологи надеются, что этот факт станет дополнительным бонусом для посетителей парка.

Это место станет и началом маршрутов на территорию парка, и отправной точкой для развития туров по наблюдению за дикими животными, перспективу развития которых в парке высоко оценивают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства