NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

736мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Без заявлений и справок: соцвыплаты в России начнут начислять автоматически

Без заявлений и справок: соцвыплаты в России начнут начислять автоматически

Для этого на портале госуслуг появится специальная функция

Чтобы получить свои деньги, не нужно будет больше возиться со справками и заявлениями

На портале госуслуг в ближайшее время появится дополнительный сервис, который позволит россиянам получать социальные выплаты автоматически.

Как рассказали «Известиям» в Минтруде, теперь у пользователей отпадет необходимость подавать отдельные заявления, возиться со справками, дополнениями и другими бумагами. Достаточно будет дать согласие на проактивное перечисление мер соцподдержки, указав в нем актуальные банковские реквизиты. При необходимости данные можно будет скорректировать онлайн.

Это один из шагов к реализации так называемого социального казначейства, которое по ожиданиям властей позволит предоставлять помощь максимально оперативно, удобно и адресно.

— Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн, — пояснил «Известиям» министр финансов РФ Антон Силуанов.

Но есть одно важное уточнение: нововведение касается не всех мер господдержки, а только тех, что связаны с «наступлением жизненных событий». Такими событиями могут быть, к примеру, рождение ребенка или достижение пенсионного возраста.

Согласно поручению Владимира Путина, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024-го — региональные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства