Животные Наелись мусора и хлеба: в Бийске на озере погибли лебеди

Наелись мусора и хлеба: в Бийске на озере погибли лебеди

Зоозащитники не раз предупреждали людей о правилах поведения

В желудках птиц нашли отходы

В бийском поселке Молодежном, где зимуют лебеди-кликуны, погибли три птицы. Об этом сообщила руководитель туристического отряда «Хранители лебедей» Ольга Корначенко в группе проекта во «ВКонтакте». Птиц нашли местные жители.

Как рассказала Ольга NGS22.RU, птицы погибли в период с 10 по 11 марта. Экспертиза показала, что они скончались от пищевого отравления, а не от гриппа, как предполагали изначально. В желудках трех лебедей нашли остатки мусора и хлеба.

— Кормят посетители чем попало: всякими отходами, сухарями, бородинским хлебом. Кроме того, кидали пакеты, пластиковые пробки. Попили пиво — бросили. Сколько мы не вешали плакаты, баннеры — люди не обращают внимания.

Корначенко добавила, что подобное «питание» вызывает брожение у птицы, что довольно скоро приводит к гибели.

Птицы скончались в период с 10 по 11 марта

В мэрии наукограда прокомментировали:

— Администрация города ежегодно помогала с лебедями. Где-то договаривалась о корме, в том числе с предприятиями. Людям всегда говорили, что нельзя кормить птиц хлебом. На набережной таблички висели. Люди с набережной на них смотрели, там особо не загрязнить. А лебеди плавали и вверх по реке, и вниз, и на другой берег. Мало ли что они могли найти. Каждый год мы проводим субботники на берегу реки. Поселок Молодежный стоит ниже самого города по течению Бии. Между ним и городом несколько километров идут лес и река. Соответственно, грибники, рыбаки и так далее. Кто знает, что они там могли набросать, что вообще по реке могло приплыть.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства