Происшествия «На всю улицу было слышно, как бабахнуло». На Алтае подросток спас из огня пенсионеров

«На всю улицу было слышно, как бабахнуло». На Алтае подросток спас из огня пенсионеров

13-летний Даниил Легкодымов после подвига мучился от ночных кошмаров

В момент возгорания в доме было три газовых баллона, один из них полный

В конце февраля в поселке имени Калинина Петропавловского района Алтайского края загорелся частный дом. Хозяева, пожилая пара, задыхались в дыму и не могли выбраться. На помощь супругам пришел 13-летний мальчик — Даниил Легкодымов. Хоть фамилия у него и говорящая, пока школьник не знает, хочет ли быть спасателем. Но как минимум в своем поселке он им уже стал. История юного героя — в материале NGS22.RU.

«Побежал к соседям, других мыслей не было»

Всё произошло, когда Даниил гостил у бабушки — Натальи Николаевны Захаровой. Она с другим внуком пошла в магазин. На обратном пути увидели огромные клубы бело-черного дыма и остановились.

Сначала улица была пуста, но вскоре сельчанка заметила, как ее внук пошел в горящий дом.

— Побежал к соседям, других мыслей не было. По пути встретил их приемную дочь, спросил: «Где старики?» Она говорит: «В доме» — и убежала. Я покричал в форточку — нет ответа. Бабушка-хозяйка, как я услышал, была у другого окна. На подворье ломик увидел, возле сарая, и схватил. Им три дырки сделал в окне и стекло выломал — с другой стороны окно открыл, — рассказывает школьник.

В тот день Даниил с братом Богданом гостил у бабушки

Руки у него остались невредимыми только потому, что был в перчатках. После превратились в тряпочки. Данил говорит, что если бы вышел в тот день на улицу с голыми руками, порезался бы как никогда.

Через сломанное окно мальчик пробрался в горящий дом, схватил пожилую женщину за руку и вытащил из огня.

Человек без кожи

Делать это 13-летнему школьнику было непросто. По его воспоминаниям, женщина весила килограммов 70. Мужчина был легче, говорит Данил.

— Я на улице отдышался и у бабы Вали спросил, где дедушка. Она: «Горит». Ну я обратно побежал. Дом небольшой. Вижу, возле печки на кухне человек на карачках ползет к окну. Я видел только тело, а в каком он состоянии, не знал. Я его взял подмышки и понес к окну. А с той стороны бабушка за руки его тянула.

Наталья Николаевна ждала внука около 15 минут. За это время подошли местные:

— Помню, кто-то из людей крикнул, что у хозяев на веранде газовые баллоны. Как раз в этот момент Данил вытаскивал стариков. Два пустых баллона на веранде в это время взорвались. А третий был в доме.

Уже после того, как мальчик вытащил пенсионеров из дома, раздался третий взрыв. От жилья ничего не осталось. Захарова вспоминает: «На всю улицу было слышно, как бабахнуло. Аж крыша подскочила».

Причиной возгорания в МЧС назвали нарушение правил электромонтажа

Только после этого приехали пожарные и врачи. Медиков Наталья Николаевна с другим внуком, Богданом, и вовсе остановили на улице.

— Они выбежали на дорогу и стали разворачивать скорую. Она не хотела тормозить. Ну бабушка сматерилась — дядю Мишу забрали в больницу.

Пожилого мужчину госпитализировали с ожогами всего тела. За его жизнь медики боролись два дня, но он скончался. Его жене Валентине помощь оказали на месте. Серьезных травм она не получила. Лишь немного обожгло лицо и руки.

— Валя еще пыталась одеялом мужа потушить. Так пламя на нее перекинулось, на спину. Она на кровать легла и сама себя потушила. А у Миши 90% тела обгорело. Человек без кожи, — вспоминает Наталья Николаевна.

Спустя время пожилая хозяйка дома рассказала соседям, что в момент трагедии готовила еду. Ее муж открыл дверь на веранду и увидел пламя. Он хотел потушить его чем-то, что было под рукой, но не успел.

Становиться спасателем Даниил пока не планирует

ГУ МЧС по Алтайскому краю назвали причиной возгорания нарушение правил электромонтажа.

«Да любой бы дом был, я бы так же сделал»

На простой вопрос, зачем он вообще пошел в горящий дом, Даниил отвечает: «Как не помочь — соседи близкие горят, дядя Миша и тетя Валя. Да любой бы дом был, я бы так же сделал».

Данил признаётся, что ломать окно и вытаскивать людей из огня ему было не страшно. Жутко было увидеть обгоревшего соседа. После пожара школьник два дня не ел и не спал.

— Мне снились кошмары, будто теперь наш дом горит и мои братья, — коротко говорит он.

Отвлечься не получалось ни на игры с братом, ни на телефон. Наталье Николаевне в то время тоже не спалось и даже просто говорить про тот день до сих пор тяжело.

Скорую для пострадавших бабушка и брат мальчика ловили на дороге

— Приемная их дочь на похороны даже не пришла. А Валя всем рассказывала, что их с Мишей спас Данил. Никто не верил: он же ребенок. Говорили: «Да как он мог! Да точно не он». Но я не вижу смысла ни перед кем оправдываться. Те, кому надо, знают, как дело было, — считает Захарова.

Михаила вспоминают как крепкого и работящего мужчину. Будучи уже на пенсии, он продолжал по два раза в день ходить к сыну и помогать ему по хозяйству. Никогда не жаловался на здоровье или тяжелую сельскую жизнь.

Его вдова Валентина сейчас живет у родного сына Евгения. С приемной дочкой, которой сейчас 45 лет, отношения не сложились.

Евгений, когда узнал о пожаре и спасении родителей, подарил Даниилу телефон. Свой мальчик разбил вдребезги, когда лез в окно.

Данил и его бабушка рассказывают, что в момент пожара улица была пуста и никто не вызвал пожарных

«Нос не задрал»

Даниил — второй из семи детей в семье. Их бабушка рассказывает, что каждый из ее 14 внуков растет очень отзывчивым и добрым. Поэтому честно признаётся, что поступку подростка даже не удивилась. Но испугалась точно.

— Пока он там был, в дыму, я чуть с ума не сошла: где ребенок. И подобраться к дому не могла, — говорит пенсионерка.

В селе и районе о юном герое узнали быстро. Наталья Николаевна шутит: «У нас тут и телефона не надо». В местных группах тоже нашлось много скептиков. Писали, что 13-летнему мальчику не хватило бы сил в одиночку вытащить из огня двоих взрослых. Но Данил на такие мнения внимание не обращает.

Пацанам из школы, которые говорят: «Ты такой дрищ, как ты смог?», тоже дает отпор по-взрослому. Отвечает, что как получилось, так и вытащил. И не хочет никому ничего доказывать.

— Из администрации района к нам дважды приходили, классному руководителю рассказали, а она — детям, — говорит Наталья Николаевна.

Учителя, говорит мальчик, ставят его в пример. В честь него в Зеленодольской школе провели торжественную линейку. На ней сотрудники МЧС и администрации Петропавловского района вручили Данилу благодарность от чиновников и велосипед.

Даниилу подарили велосипед и вручили благодарность

О здоровье ребенка и его психологическом состоянии после пережитого власти не спросили, говорит бабушка. Но отмечает, что «отреагировали очень быстро».

У матери мальчика, которая в тот момент была в отъезде, случилась истерика, когда она узнала о поступке сына. Юлия не может прийти в себя до сих пор. Прокручивает в голове: «А если бы что-то пошло иначе и ребенок бы не вернулся?». Отчим Данила — медик, сейчас на СВО. Мальчик очень скучает по нему — созваниваются редко. Но мальчик знает, что тот очень гордится им.

До университета Данилу еще далеко, так что он пока не знает, кем хочет быть, и пойдет ли в спасатели — неизвестно.

— Он у нас такой мальчик, добрый. Не зазнался, нос не задрал. Он всегда такой был. Не пройдет ни мимо собачки, ни мимо котенка. Кому какая помощь нужна — всегда Данил первый. Я даже не сомневалась, если он туда, в огонь пойдет, то точно спасет, — сказала Наталья Николаевна.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства