Город карточки Инфекции, инвалидность, смерть: чем опасны клещи и как можно от них спастись

Инфекции, инвалидность, смерть: чем опасны клещи и как можно от них спастись

Они переносят не только энцефалит

Клещи уже проснулись на Алтае

В Алтайском крае начался сезон клещей, с жалобами на укусы к медикам обратились уже шесть человек. О том, чем опасны присасывания этих членистоногих, какие болезни можно подхватить и как защитить себя, рассказал главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

  1. Какие болезни переносят клещи?
  2. Все ли клещи опасны?
  3. Что делать, если укусил клещ?
  4. Как защитить себя?
  5. Где сейчас больше всего клещей?
1

Какие болезни переносят клещи?

Клещи могут нести в себе множество инфекций. Если кровосос заражен, то у пострадавшего от укуса может развиться микст заболеваний.

— Это может быть одновременно клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и риккетсиоз в том числе. У каждой из болезней свои особенности течения и отложенные последствия, — подчеркнул Валерий Шевченко.

В случае клещевого энцефалита страдает нервная система. Возможны разные последствия — астенический синдром, инвалидность или даже смерть:

— В Алтайском крае в последние годы смертельных случаев не зарегистрировано, но потенциально это может случиться.

Некоторые пострадавшие проходили лечение в больнице

В прошлом году энцефалитом заразились 34 жителя региона, всем им оказали помощь:

— Казалось бы, цифра небольшая, но за ней стоят судьбы конкретных людей. Попасть в эту категорию каждый может, по сути, с вероятностью 50 на 50. У этой болезни очень серьезный потенциал.

Среди других последствий укуса клеща — боррелиоз. Острый период чаще всего проходит не ярко, однако есть серьезные отложенные последствия с поражением сердечно-сосудистой и нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата.

Еще одно опасное последствие укуса — клещевой сыпной тиф. У зараженных начинается лихорадка, которая проходит особенно тяжело. Кроме того, некоторые исследования показывают, что возможны и отложенные последствия.

2

Все ли клещи опасны?

К счастью, далеко не все кровососы чем-то заражены. В прошлом году в Алтайском крае только у 0,4% из всех исследованных клещей выявили энцефалит.

Всего в регионе зарегистрировали около 10 тысяч укусов, более 60 членистоногих были переносчиками боррелиоза.

3

Что делать, если укусил клещ?

Следует удалить его самостоятельно или обратиться за помощью в поликлинику. Медик примет решение, следует ли вводить иммуноглобулин. Укол делают в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща, если он был заражен вирусом энцефалита.

Эксперты советуют всегда сдавать клеща на исследование.

Клещей исследуют в лабораториях

Полный список адресов, куда сдать кровососа для проверки, мы публиковали здесь.

4

Как защитить себя?

Избежать можно лишь заражения энцефалитом, сделав прививку. Детей бесплатно вакцинируют в поликлиниках Алтайского края, а взрослые могут сделать укол за деньги в негосударственных прививочных кабинетах.

В теплое время года при выезде на природу следует носить одежду, плотно прилегающую к телу, использовать репелленты.

5

Где сейчас больше всего клещей?

Они проснулись в районах, где уже сошел снег. Пока их излюбленное место — сухая трава. Следует обходить такие участки, чтобы избежать укуса.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства