Весна «В снегопаде нет ничего необычного, даже в апреле»: почему в Барнаул пришла зима и когда потеплеет — ответ синоптика

«В снегопаде нет ничего необычного, даже в апреле»: почему в Барнаул пришла зима и когда потеплеет — ответ синоптика

Снимать куртки пока рано

Настоящая жара придет лишь к концу апреля

12 апреля в краевой столице выпал снег. Температура опустилась до 0 градусов. На дорогах гололед. NGS22.RU спросил у синоптиков, что творится с погодой и когда потеплеет.

Снегопад связан с прохождением холодного атмосферного фронта и потоком арктического воздуха.

— В снегопаде нет ничего необычного, даже в апреле. Мы прогнозировали это. Гололед и мокрый снег были еще накануне, 11 апреля. Он скоро растает, и резкого похолодания больше не ожидается, — объясняет ведущий синоптик алтайского Гидрометцентра Наталья Кобякова.

В субботу, 13 апреля, ожидается +5… +10 °C. Местами до +15 °C. В отдельных районах небольшой, по северо-западу умеренный дождь. Утром на дорогах гололед. Ветер подует юго-западный, со скоростью до 19 метров в секунду.

В воскресенье, 14 апреля, потеплеет до +14… +19 °C. Местами пройдет небольшой дождь. Ветер юго-западный, до 12 метров в секунду, местами до 17.

Жары не обещают и на следующей неделе.

— До среды сохранится неустойчивая погода, связанная со смещением через районы Алтайского края западных циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов. Поэтому ночные температуры будут колебаться от 0 до +5… +10 °C. Днем — от +8 до +13 °C, местами до +19 °C. Осадки только в виде дождя.

Теплая погода установится в регионе лишь с 21 апреля, по предварительным прогнозам специалистов.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства