NGS22
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Барнауле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 42%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные проблема

«Почки, скорее всего, отбиты, потому что пинали»: домохозяйка рассказала, как спасла собаку, забрав у живодера

Видео с избиением пса на прогулке разошлось по соцсетям, полиция начала проверку

Елена продолжает выхаживать пса, которого забрала у хозяина-живодера

3 февраля 2022 года в соцсетях появилось видео, как в Красноярске парень выгуливает собаку и издевается над ней: пинает, хлещет поводком по морде, поднимает в воздух на поводке. Животное в этот момент даже и не пытается сопротивляться живодеру. Соседи, видя ежедневные издевательства над собакой, решили не молчать — сняли очередную «прогулку». Запись быстро разошлась в Сети.

Домохозяйка Елена решила не медлить и попытаться спасти пса от хозяина-живодера. Мы встретились с ней и узнали, что она сказала владельцу собаки, чтобы он отдал пса. Спойлер — сейчас у стаффордширского терьера Стефа началась новая жизнь.

Елена рассказала, как сейчас себя чувствует пес, избитый братом хозяина
Елена с семьей и тремя собаками живет в частном доме

Мы приехали в гости к Елене в частный дом в Красноярске. Там она живет с семьей и тремя собаками. Кстати, одна из них — тоже стаффордширский терьер, поэтому об особенностях породы девушка знает не понаслышке.

В семье уже есть стаффы

Елена рассказала нам, что ни к какой благотворительной организации себя не относит, а просто очень любит собак. Но пока многие красноярцы обсуждали нерадивого хозяина в комментариях, лишь одна домохозяйка приложила реальные усилия, чтобы избавить собаку от ежедневных издевательств.

Сейчас Стеф дает к себе прикасаться

— Как вы узнали об избиениях собаки?

— Я не видела то самое видео с избиением в соцсетях. Моя подруга посмотрела его и переслала моему мужу. Он позвонил мне с вахты и сказал о том, что там есть собака и надо ехать ее забирать.

Мужчина попинывал собаку и бил по голове

— Куда? Откуда? Что за собака? Сами видите — у нас уже достаточно собак! Мы обсудили ситуацию с мужем, и решение было принято. Связались с зооволонтером из Иркутска Натальей Ветровой. Она рассказала, где находится пес, нашла парней-волонтеров, которые готовы были поехать спасать собаку. 5 февраля мы собрались и поехали за собакой.

— Что было после того, как вы нашли квартиру хозяина?

— Мы приехали, нашли его подъезд. К нам вышли соседи и рассказали, что действительно избивает, регулярно. Собака часто скулит. Мы постучались в квартиру, дверь открыл хозяин пса Геннадий. Выяснилось, что на видео выгуливал не он, якобы был на работе. А на кадры попал его брат Карл.

Оказалось, что собаку избивал на прогулке брат хозяина

— Он позвал брата, мы начали задавать ему вопросы. Я и двое волонтеров пытались узнать, что сподвигло ударить животное. Он легко объяснил: «Ну, дернула собака меня». Мы попытались объяснить, что если дернула, это не значит, что нужно так избивать! Да, у меня тоже стаффы и тоже поводком по попе получают, и бывают моменты, что мы с ними ругаемся. Но до такой степени избивать, когда собака полностью уже подчинилась, и это видно на видео — я считаю это верх злости. Я попросила его отдать пса.

Сейчас Стеф чувствует себя намного лучше

— В каком состоянии был пес?

— Он вывел стаффа, у которого были бешеные глаза, который был на панике. Он вылетел в подъезд и давай на всех агрессировать. Позже мы поняли, что, скорее всего, такую агрессию он проявлял из-за того, что ошейник был строгий. Пики были заточены прямо в шею. Когда мы в дальнейшем сняли ошейник, собака стала более спокойной.

Ошейник, который сняли со Стефа, когда его забрали

— Шерсть у него сыпалась, болячки по телу, уши в ужасном состоянии, ни разу, наверное, они не чищенные. Худой, постоянно писал и какал — следствие неправильного питания. Когда я еще увидела, что в квартире живет двухлетняя девочка, меня это шокировало. Я спросила у хозяина: «А ты когда оставляешь собаку с ребенком, ты уверен, что он ее не трогает?» Ответил, что уверен, но у нас такой уверенности не было. То есть если бы эта история не предалась огласке, он бы и не узнал, что брат избивает собаку?

Несколько раз в неделю Елена вывозит Стефа на прогулку на площадку для собак

— Вы просто взяли собаку и уехали?

— Я сказала выходить на улицу, погуляем. Расслабится — заберем. Так и произошло. Погуляли минуты 4–5, потом он его спокойно посадил в машину, и Стеф о нем абсолютно забыл.

Фото, сделанное в день расставания с хозяином-тираном

— Хозяин как-то с ним попрощался?

— Нет. Ноль, вот ноль эмоций. Вот придите ко мне сейчас хоть всей толпой, я ни одну из своих трех собак не отдам. Я буду грызть до последнего, но не отдам, потому что это мое. Единственные его слова были: «Если что-то у вас не получится, вы его верните».

На этой лежанке Стеф сейчас спит

— Мы сели и уехали. Где-то на середине дороги услышали рык сзади. Решили, что намордник всё-таки нужен, остановились около зоомагазина. Но, к сожалению, намордник даже не потребовался. Увидев намордник, Стеф нас обратно в машину не пустил. Мы полчаса подкармливали его вкусняшками, чтобы он просто дал нам сесть обратно. Была безумная агрессия. Мы приехали домой, решили, пусть он сначала успокоится, прежде чем вести его в ветеринарную клинику. Намордник он мне в течение двух дней так и не давал надеть.

Позже врачи подтвердили запущенный цистит, почки, скорее всего, отбиты, потому что пинали не раз. В правом предплечье выбита кость, запущены уши, подкожные инфекции, грибок.

Сейчас пес привык только к Елене, остальных к себе не подпускает

— Стеф изменился за эти две недели?

— Да, очень изменился. Во-первых, он поправился. У него счастливые глаза, у нас прошли язвы в ушах. Он больше не расчесывает уши в кровь. Больше не агрессирует на тех, кто дома. Спокойно дает надеть и поводок, и намордник. Теперь видно, что он пытается доверять. Я почему-то уверена, что прежнего хозяина он к себе уже не подпустит.

За две недели пес набрал вес и стал выглядеть здоровее

— Вы планируете оставить собаку себе?

— Оставить себе мы его не можем. Сейчас мы ищем ему дом. Это должны быть люди, знающие эту породу. У них должно быть железное терпение, потому что его многому нужно переучить. Ну и важно, чтобы не было других животных. Сейчас он сильно агрессирует на других. Даже походы в ветеринарную клинику нам даются очень сложно. В первый визит он увидел там кошку, реакция была просто дикая. А когда увидел собаку, проявилась настоящая ярость.

Стефа хотят пристроить в заботливые руки

По сообщению полиции, после того как видео распространилось в СМИ, в отношении хозяина пса начата проверка. Сам Геннадий подтвердил, что к нему действительно приходил участковый, записал его показания, в которых всю вину он переложил на брата.

В России действует закон о жестоком обращении с животными. Минимальное наказание по нему — штраф до 80 тысяч рублей, максимальное — 5 лет лишения свободы. Адвокат Сергей Напольских прокомментировал NGS24.RU ситуацию с издевательствами над собакой. Он уверен, что получить реальный срок за истязания беззащитного зверя можно, если за плечами уже есть уголовное прошлое.

— Человек, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не получит реального срока. Потому что статья небольшой тяжести и сразу «посадить» его не смогут. Скорее всего, назначат штраф. Это самое распространенное наказание, которое наиболее вероятно будет назначено. Однако если хозяин ранее привлекался к уголовной ответственности, то может быть назначено уже реальное наказание в виде лишения свободы. Но для первого раза добиться реального срока для живодера невозможно, — заключил адвокат.

Специалист объяснил: чтобы наступила уголовная ответственность за жестокое обращение, животное должно получить увечья либо погибнуть. Увечьями считается любой вред здоровью — будь то порванное ухо или сломанное ребро.

Осенью 2021 года в Архангельске произошла жуткая история. Влюбленная пара замучила кота Кузю до смерти — они получили реальные сроки. По решению суда Анна-Виктория Громович получила 3 года и 2 месяца в колонии-поселении, Артем Лаврентьев — 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Сожители снимали на телефон пытки животного и выкладывали во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства