
В Алтайском крае сократилось число бездомных собак в 2025 году
В Алтайском крае отмечается позитивная тенденция в отношении численности безнадзорных собак. Как рассказали NGS22.RU в региональном управленим ветеринарии, за первые шесть месяцев 2025 года количество бездомных животных на территории края сократилось. Если в первой половине 2024 года их насчитывалось 4898, то в аналогичный период текущего года эта цифра составила 4412, что означает снижение на 486 особей.
Для эффективного решения проблемы безнадзорных животных муниципальные образования Алтайского края получают финансовую поддержку из краевого бюджета в виде субвенций. В 2025 году на эти цели выделено более 31 миллиона рублей. Стоит отметить, что в 2024 году сумма субвенций была несколько выше — около 40 миллионов рублей.
«Полученные муниципалитетами средства используются в том числе для поддержки приютов. Эти организации играют важную роль в реализации государственных полномочий по обращению с безнадзорными животными, действуя в рамках муниципальных контрактов», — рассказали в управлении.
Важным аспектом работы по контролю за состоянием здоровья бездомных животных является профилактика заболеваний. В управлении ветеринарии подчеркнули, что в 2025 году на территории Алтайского края не было зафиксировано ни одного случая бешенства среди бездомных собак. Ключевым методом предотвращения распространения этого опасного заболевания остается плановая вакцинация животных.





