Животные «Мне говорили: „Ты шизанутая“». Как жительница Алтайского края решила держать кур в квартире и почему не жалеет

«Мне говорили: „Ты шизанутая“». Как жительница Алтайского края решила держать кур в квартире и почему не жалеет

Птицы живут у героини уже около двух лет

Своих питомцев героиня выпускает гулять по квартире | Источник: Марина КоролеваСвоих питомцев героиня выпускает гулять по квартире | Источник: Марина Королева

Своих питомцев героиня выпускает гулять по квартире

Источник:

Марина Королева

Жительница Бийска Марина Королева уже два года держит в своей трехкомнатной квартире кур. Они кукарекают, несут яйца и иногда гуляют по комнатам. О том, как завести кур в квартире, как за ними ухаживать и что говорят соседи — в интервью NGS22.RU.

«Все началось с шутки»

Квартирные куры Марины — не рядовые несушки, а серамы — представители одной из самых маленьких пород кур в мире. Взрослая особь размером не больше голубя. По словам героини, в качестве питомцев они появились у нее случайно.

— Это все началось с шутки. Подруга Вика показала мне своих декоративных кур. Я сказала, что тоже хочу. Ну, она добрая душа. Звонит, говорит, встречай автобус. Сын в Белокуриху едет, тебе цыплят везет. И все. У меня не было выбора, — вспоминает она.

Так у Татьяны появились курица Маня и петух Петя. Муж героини, по ее словам, тогда был в командировке, и она долго держала в тайне появление у них новых домашних животных.

— Я долго молчала, что у нас куры в доме, но вот ему пришло время возвращаться, поэтому я поняла, надо сказать, чтобы он в дороге пропсиховался. Я говорю: «Володя, у нас куры дома». Я все о себе выслушала. Но я продолжала: «Ты понимаешь, что они маленькие?» Люди же не знают какие они, пока не увидят, — рассказала героиня.

Серамы — самая мелкая порода куриц, взрослая птица весит не более 650 граммов | Источник: Марина КоролеваСерамы — самая мелкая порода куриц, взрослая птица весит не более 650 граммов | Источник: Марина Королева

Серамы — самая мелкая порода куриц, взрослая птица весит не более 650 граммов

Источник:

Марина Королева

В итоге супруг изменил свое мнение и даже заинтересовался новыми постояльцами в доме.

— Приехал, увидел их — и успокоился. Они ведь ручные как котята, их можно взять на руки и гладить. Позже он даже сам согласился взять второго петуха, когда с первым случилась трагедия, — добавила Марина.

Дети тоже сначала удивлялись новым домашним животным, однако потом привыкли. Внуки с удовольствием ездят в гости, называя дом небольшим зоопарком.

— Кому говоришь, что куры дома никто не понимает, но они же не представляют какие они. Я тоже не планировала их заводить, но меня поймали за язык после шутки, но я и не жалею теперь. Они мне нравятся, — призналась героиня.

«Кукарекал в любое время»

Героиня поселила кур в просторной клетке размером 1 метр на 60 см, из которой практически каждый день выпускает погулять по квартире.

— Курочка начала нести яйца. То каждый день, то с небольшим перерывом. А первый петух Петя был с настоящим характером. Я боялась ночью сходить в туалет. Он кукарекал в любое время. На меня так реагировал, мужа как-то уважал, боялся. Я и завешивала клетку, и что только не делала. Он был очень ручным: летал по квартире, садился на голову, клевал заколки, — поделилась бийчанка.

Небольшие габариты позволяют держать серам в квартирах | Источник: Марина КоролеваНебольшие габариты позволяют держать серам в квартирах | Источник: Марина Королева

Небольшие габариты позволяют держать серам в квартирах

Источник:

Марина Королева

Вместе с Мариной он прожил около года, а потом погиб — подавился соломой, которую героиня клала в клетку как подстилку.

— Она видимо попала в горло. Никто не виноват, просто так получилось. Во всем остальном уход то у них был хороший. Они нам не мешали и другие животных их не трогали. У нас дружный коллектив, — отметила она.

После смерти Пети Маня осталась одна и ежедневные кукареку прекратились. Соседи Марины начали интересоваться, почему стало так тихо.

Куры этой породы отлично несутся в домашних условиях | Источник: Марина КоролеваКуры этой породы отлично несутся в домашних условиях | Источник: Марина Королева

Куры этой породы отлично несутся в домашних условиях

Источник:

Марина Королева

— Спрашивали: «Почему Петю твоего не слышно». Пришлось рассказывать, что Петя приговорил долго жить. А так соседи на его кукареканья никогда не жаловались. У нас тут и похлеще бывает, и сигнализация включается и собаки лают и частный сектор рядом. Я своим так и говорила: «Считайте, что вы в деревне живете». Никто не приходил ругаться, — поделилась Марина.

После смерти Пети Маня недолго прожила в одиночестве. Подруга начала предлагать Марине нового петуха. Она по традиции сначала отказалась.

— Спрашиваю мужа, а он говорит надо брать. Так у нас и появился Петруччо. Он оказался спокойнее и культурнее первого. Не кукарекает без повода, не летает по квартире и не клюется. С курицей они быстро подружились. Они как пара спят на жердочке вместе, он голову ей на плечо кладет. Так трогательно, — рассказала горожанка.

«Ходят по квартире как собачки»

Уход за курами, по словам Марины, занимает не больше 10–15 минут в день.

— Куры не занимают много времени. Утром насыпала зерна, поменяла воду, убрала яйцо — и все. Выпускаю, когда есть время. Они ходят по квартире как собачки: за мной по пятам, на кухню, в комнату, на кресло. Не мешают, не пачкают, — отметила она.

Марина кормит своих питомцев зерном, а также мясом, овощами и фруктами | Источник: Марина КоролеваМарина кормит своих питомцев зерном, а также мясом, овощами и фруктами | Источник: Марина Королева

Марина кормит своих питомцев зерном, а также мясом, овощами и фруктами

Источник:

Марина Королева

Героиня также очень внимательно подходит к их рациону: Маня и Петруччо питаются не только зерном, но и овощами, вареным мясом, яблоками и всем тем, что остается со стола.

— Курочка несет очень вкусные яйца, вообще ни в какое сравнение с магазинными. Свои яйца — это совсем другое. Магазинные иногда чуть заденешь, оно сразу бьется, а это крепкое, его еще попробуй разбей, — добавила героиня.

Вообще, по мнению Марины, куры — самые беспроблемные питомцы. А сравнить ей есть с чем. В их с супругом квартире также живут кошки, собаки, попугаи, черепахи и рыбки. Помимо этого, в комнатах еще расположилось более сотни растений.

Героина считает своих кур самыми беспроблемными питомцами | Источник: Марина КоролеваГероина считает своих кур самыми беспроблемными питомцами | Источник: Марина Королева

Героина считает своих кур самыми беспроблемными питомцами

Источник:

Марина Королева

— Оно как-то все наслоилось друг на друга. Собаки например требуют гораздо больше внимания. Пока всех после работы не переобнимаешь, они не отстанут. Одна вообще обижается, если ее самой первой на руки не взять, — рассказала бийчанка.

Утро героини, которая работает продавцом, начинается в 5 утра. За полчаса она успевает покормить всех, убрать за собаками, поменять воду, а также привести в порядок клетки. После работы — то же самое.

— У меня все расписано по времени, все отработано. Я даже не замечаю, сколько времени уходит. Мне говорили: «Ты шизанутая». А я просто люблю животных. С детства мы держали кроликов, канареек, попугаев, — поделилась героиня.

О переезде в частный дом Марина не мечтает, поскольку на него нужно будет тратить много сил.

— Мне хватает и дачи в 3 сотки. А так в квартире вполне комфортно. Только теперь я уже никого нового заводить не буду. Я дала слово мужу и себе. Это уже перебор. Но расставаться с теми, кто есть, не хочу, — подчеркнула она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.