
Почему 7 мая нельзя стричься?
7 мая в народном календаре — Евсеев день. С ним связано множество примет, предупреждений и даже запретов. На Руси верили, что в это время овес нужно обязательно посеять, а хорошей погоде — не слишком доверять.
В христианском именослове известно несколько святых с именем Евсевий: мученик I века, преподобный Евсевий Пустынник и Евсевий Никодмидийский, которого казнили при Диоклетиане. Но в народе 7 мая связывали не столько с житиями святых, сколько с ритмом природы и предчувствием беды.
Говорили, что в этот день «всех гнет к земле», а на людей нападает маета — необъяснимая тревога и тоска. Спастись от неё, считалось, можно было только молитвой и умыванием святой водой.
Главным делом дня был посев овса. Его спешили закончить к Евсею, иначе ждали плохого урожая. Отсюда и прозвище дня — Овсянник. «Овес любит хоть в воду, да в пору», — говорили крестьяне, поскольку сев важно было провести вовремя, не оглядываясь на сырость и погоду.
Сеять начинали если на березе распускались листья, появлялись крылатые муравьи или с ивы летел пух. А если на Евсея летало много комаров — год обещал быть урожайным.
Хотя в начале мая обычно было уже тепло, крестьяне не спешили радоваться. По приметам, за Евсеем могли последовать ещё 12 холодных дней — с заморозками по ночам.
В этот день категорически запрещалось грустить и вспоминать старые обиды, а женщинам — готовить блюда из ржаной и пшеничной муки. Поход к парикмахеру или к мастеру маникюра в этот день тоже планировать нежелательно, поскольку могут возникнуть проблемы со здоровьем.


