
«Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек» — так поговаривали в народе
26 мая православная церковь вспоминает праведную деву Гликерию (Лукерью) Новгородскую. На Руси она получила прозвище Комарница, поскольку предки считали, что к этой дате обычно появляются комары.
В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью на южные моря уносит холодный ветер. Люди полагали, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убить комара — то их прибавится дюжина, а если убить после — насекомых на дюжину убавится.
На юге Лукерью также называли Гречкосейкой, поскольку в это время начинали первый сев гречи. Она редко бывала урожайной на зерно, однако крестьяне сеяли ее «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией».
По народным поверьям, именно сегодня комары могли принести пользу. Если в доме был больной, окна и двери специально открывали, чтобы прилетевшие комары высосали недуг вместе с кровью. Насекомых не убивали, несмотря на причиняемый ими дискомфорт.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке


